n1

Зачатие в пост

19.03.2010

В этом году начало Великого поста раннее - совпадает со Сретением Господа нашего Иисуса Христа. В этой связи крайне актуальной является информация, которую прислала нам профессор Алтайского гос. университета, д.б.н. О.В. Филатова:

- Учеными кафедры физиологии человека и животных АлтГУ под руководством доцента, к.б.н. О.И. Федоровой проанализирована окологодовая (помесячная и посуточная) частота рождения 13 353 пациентов наркологического диспансера, мужчин и женщин, больных наркоманией и алкоголизмом за многолетний период. Установлено, что максимальная их рождаемость приходится на 1 января. Это означает, что независимо от объекта аддикции (зависимости), риск ее формирования связан с зачатием в марте - апреле. Если научные основания для интерпретации зависимости психического здоровья от месяца рождения (зачатия) носят гипотетический характер, то многовековой опыт цивилизации с древних времен относит апрель–май к неблагоприятному для зачатия периоду. Так, В Древнем Риме в мае проходили лемурии – дни, посвященные духам умерших, когда храмы закрывались, и браки не совершались. У славянских народов май традиционно был месяцем посевных работ, и на свадьбы просто не было времени. Согласно христианской традиции, апрель – месяц строгого поста, предполагающий воздержание в брачных отношениях.

Ольга Викторовна ФИЛАТОВА, профессор кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, д.б.н.