n1

Православное образование. Рождественская сказка в галерее «Universum»

19.03.2010

5 января по благословению Епископа Барнаульского и Алтайского Максима в выставочной галерее «Universum» Алтайского госуниверситета состоялось открытие выставки-конкурса детского творчества «Мы славим праздник Рождества Христова», которая проводится в "Универсуме" уже в пятый раз, став доброй рождественской традицией. Выставка была организована и проведена Епархиальным отделом православного образования и катехизации Барнаульско-Алтайской Епархии и музеем Истории Православия на Алтае -совместно с факультетом искусств АлтГУ, при участии детской школы искусств «Традиция». В конкурсе смогли принять участие свыше 120 детских творческих коллективов со всего Алтайского края, в частности, из Михайловского, Тогульского, Бийского, Первомайского, Тальменского и др. районов, из Республики Алтай. Было представлено свыше 600 работ декоративно-прикладного и изобразительного творчества.

Выставку открыли председатель Епархиального отдела образования и катехизации иерей Константин Метельницкий и гостеприимный хозяин галереи - доктор искусствоведения, профессор и основатель факультета искусств университета, куратор галереи «Универсум» Т.М. Степанская. В открытии принимал участие хор воскресной школы Покровского кафедрального собора. Общирный зал галереи, несмотря на морозную погоду, был заполнен маленькими участниками выставки, их художественными руководителями из воскресных школ, детских центров творчества и школ города, родителями и гостями. Прибыли целые делегации из районов, в частности, из Павловского благочиния во главе с благочинным иереем Александром Липовцевым.

Открывая выставку, о. Константин отметил неуклонный рост как числа участников, так и исполнительского мастерства юных творцов, выразил неподдельное восхищение удивительным многообразием используемых техник и материалов.

В своем выступлении на открытии выставки Тамара Михайловна отметила ещё одну важную сторону подобных мероприятий: все они способствуют возрождению православных традиций, сохранению семейных ценностей и играют важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения. Подтверждением её слов служат благодарные, искренние отзывы посетителей выставки.

Особый интерес у гостей вызвали работы, выполненные в технике бумагопластики, бисероплетения, вязания крючком. Работа Андрея Каратаева (7 лет) «Рождение Христа» (МОУ Православная гимназия г.Бийск) и Карачашкиной Галины (17лет) «Моя  церковь» (Новоперуновская ДШИ). Ажурный, белоснежный храм, искусно вывязанный вертеп вызывали восторг у всех посетителей выставки.

Хочется отметить изделия из глины. Удивительные дымковские игрушки, изготовленные ребятами детско-юношеского центра Индустриального района, стали поистине украшением выставки. Соломка, природный материал, пластилин, макароны, ткань, - все эти материалы нашли применение в детских работах. Благодаря фантазии ребёнка, взрослые посетители выставки смогли ещё раз возвратиться в детство и ощутить сердцем рождественскую сказку, понять истинный свет добра и любви.

Победителям были вручены Дипломы с подарками – по номинациям «За семейную работу», «За коллективную работу» и отдельным авторам - по четырем возрастным группам: до 5 лет, 5-8 лет, 9-12 лет и 13-17 лет. Ряд участников были награждены Грамотами. Был также отмечен Грамотами труд педагогов и воспитателей. Все дети также получили сладкие призы и книжки, которые они сами доставали из "волшебного мешка".

Музей Истории Православия на Алтае выражает глубокую благодарность всем участникам конкурса, преподавателям и священникам Барнаульско-Алтайской епархии, ведь именно благодаря им состоялась эта выставка.

Н.П. ЖЕЛЕЗНИКОВА, заведующая музеем Истории Православия на Алтае

На СНИМКЕ: Иерей Константин Метельницкий, проф. Т.М. Степанская и Н.П. Железникова вручают Грамоту учителю МОУ «Лицей №86» г. Барнаула Олегу Сергеевичу Рыжикову (справа), чья воспитанница Анастасия Аванесова заняла 1-е место в V международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»