Александро–Невская церковь п. Одинцовский посад

736,94 Kb [800X1067]Местная Православная Религиозная организация прихода Александро–Невской церкви п. Одинцовский посад г. Бийска Алтайского края Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви.

История: В 1991 году на Алтае и в том числе в Бийске побывал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Во время встречи Его Святейшества с руководителями города и директорами крупнейших городских предприятий генеральный директор объединения «Сибприбормаш» Эдуард Гейдек высказал пожелание жителей города построить храм в микрорайоне завода. Патриарх благословил это решение бийчан. В мае того же года, священник Успенской церкви протоиерей Федор Киричук освятил место у реки, где должен был возводиться храм.

В феврале 1992 года инициативная группа верующих отправилась в Коробейниково. И архитектурный план Коробейниковской церкви было решено взять за основу при проектировании Одинцовского. Возведением храма от начала и до конца руководил заместитель генерального директора производственного объединения «Сибприбормаш» Александр Горюнов. За шесть месяцев было выстроено подвальное помещение и стены храма. Все работы выполнялись организованно, простоев не было: вовремя подвозили блоки, кирпич и другие необходимые материалы. .На строительной площадке использовались два крана. В это же время на заводе «Сибприбормаш» изготавливали купола, были заказаны кресты и вся церковная утварь. На следующий год строительство храма продолжилось. Храм был построен меньше чем за два года. Затем его обнесли оградой, заасфальтировали территорию внутри и вокруг ограды.

Иконостас изготовили работники объединения «Сибприбормаш» во главе с Владимиром Федоровичем Дьяченко: в модельном цехе тарного производства были выточены все его резные украшения, а позолота, специально приобретенная заводом, была нанесена Татьяной Ивановной Суминой. Расписывал иконостас местный иконописец-самоучка Владимир Чепров. Все работы он выполнил всего за три месяца.

В сентябре 1993 года протоиерей Федор Киричук освятил колокола, отлитые в Радонеже. А вот кресты были изготовлены в Санкт- Петербурге из металла, покрытые цирконием.

К началу 1994 года была закончена роспись стен храма и начались последние приготовления к его освящению.

27 февраля 1994 года Преосвященнейший Тихон, епископ Новосибирский и Барнаульскй освятил храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прислал владыке Тихону, архимандриту Ермогену и директору ПО «Сибприбормаш» Гейдеку поздравительное письмо, в котором поблагодарил всех потрудившихся на благом деле созидания храма. Указом Святейшего Патриарха Алексия Эдуард Александрович Гейдек был награжден высокой наградой Русской Православной Церкви - орденом во имя святого равноапостольного князя Владимира (III степени).

И.о.настоятеля: иерей Сергий Терещенко.

Адрес: 659300, Россия, Алтайский край, г. Бийск, п. Одинцовский посад, ул. Рождественская 65

Телефон: 8-(3854)-45-65-85.