Церковь Рождества Христова с. Соколово

636,35 Kb [800X1042]Местная Православная Религиозная Организация Прихода Церкви Рождества Христова с. Соколово Зонального района Алтайского края Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви.

История: После сожжения Церкви в Соколово православные верующие же остались в селе и долгое время никакой общины не было: молились по домам.

Вместе стали собираться в 70-десятых годах на квартирах у прихожан: Бушиной Пораскевии, Сиротиной Александры. Потом в Соколово стал приезжать на такие моления священник Димитрий Соловьёв. Он своими проповедями, рассказами, личным обаянием привёл к вере многих соколовцев, детей. Несколько лет службы проводились в тесном маленьком помещении ЖКХ. Батюшка служил в крупных сёлах района по очереди и администрация села выделила верующим отдельную комнату в здании сельского музея. оборудовали иконостасом, алтарём, крестом на крыше. Сюда на службы приезжали православные из Буланиха, Плешково, Комарово, Савиново, Зональное, Акутиха и города Бийска. Батюшка сдружил верующих всего района, было организовано много паломнических поездок в сёла Коробейниково, Сорочий Лог, Кислуха, Горного Алтая, города Бийск, Барнаул.

В 2000 году на средства ИС завода и православных соколовцев было начато строительство Храма в Соколово .

В 2006 году Храм был открыт, но община осталась без священника. В бытность отца Димитрия много детей ходило на службы, на причастия, была организована детская воскресная школа, основной целью которой было: приобщение детей к вере, знакомство с православной культурой, посещение святых мест, участие в конкурсах, подготовка концертов для прихожан и селян.

С открытием Храма службы проводили приезжающие один раз в месяц священники из города Бийска. По воскресеньям прихожане собирались в Храме для чтения Акафиста, когда не приезжал священник.

И.о. настоятеля: иерей Павел Балакирев.

Телефон: 8-913-214-66-02.

Адрес: Россия, Алтайский край, Зональный район, с. Соколово, ул. Советская, 88.