Казанская церковь с. Усть-Иша

533,59 Kb [800X688]Местная Православная Религиозная Организация Прихода Казанской церкви с. Усть - Иша Красногорского района Алтайского края Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви.

История: Село Усть-Иша, в прошлом называлось «Поповичи» и относилось к Старо – Бардинскому, а теперь к Красногорскому району. Первыми поселенцами, основавшимися в долине реки Иша, были старообрядцы.

До 1910 года в селе построили молельный дом в честь Казанской иконы Божией Матери, а в упомянутый год большой деревянный храм. Есть предание, что освящал его архимандрит Макарий (Глухарев) и позже здесь проходили и соборы священнослужителей.

В период богоборчества, в 1935(1936) году церковь закрыли. Купол и колокола стаскивали с помощью трактора, а обезглавленный храм приспособили под развлекательные мероприятия (клуб). Священника и дьякона арестовали, и есть версия, что дьякона убили еще в дороге.

Необходимо заметить, что место, где стоял храм, а позже клуб, постоянно становилось непригодным для тех или иных целей. Так, новоиспеченный клуб сгорел, затем сгорел магазин, а позже и школа не миновала той же участи. Теперь это место – пустырь.

Тех, кто участвовал в разграблении и разгроме храма, настигла страшная участь: некоторые сошли с ума, кто сгорел, кто утонул…

В настоящий момент фундамент церкви расчистили, по его размерам можно определить, что церковь была большой и просторной. Есть версия, что рядом с храмом находится могила благотворителей, ее место определено.

Церковная утварь, кресты, колокола, иконы были разобраны по домам. Некоторые кресты до сих пор стоят на местном кладбище. Понемногу, иконы возвращаются в церковь, например, икона Спасителя, Божьей Матери, икона св. великомученицы Варвары и другие. В приспособленном помещении, где сейчас находится церковь, проходят службы на воскресные дни и по праздникам, а также совершаются различные требы: крещения, венчания, молебны, отпевания и т.д. Имеется воскресная школа для детей.

Возвращенные старинные иконы нуждались в реставрации, которая была успешно проведена. Причем иконы обнаруживают очень интересное редкое иконописное письмо.

Кроме церкви во имя Казанской иконы Божией Матери, в селе на горе находилась часовня воздвигнутая недалеко от святого источника, который до сих пор бьет из-под земли.

Настоятель: иеромонах Илларион Смирнов (Олег Витальевич Смирнов).

Телефон: 8-962-790-93-71;

Адрес: Россия, Алтайский край, Красногорский район, с. Усть - Иша, ул. Советская, 13.