Покровская церковь г. Бийска

487,22 Kb [800X737]Местная Православная Религиозная Организация Прихода Покровской церкви г. Бийска Алтайского края Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви.

История: 31 Августа 1996 г. благочинный церквей Бийского округа Архимандрит Ермоген (Росицкий), в районе поселка Льнокомбинат освятил место под строительство нового храма. Вместо порушенной святыни - заречного Покровского храма, было решено построить целый храмовый комплекс.

За 10 лет в сосновом парке выстроена двухпрестольная церковь из красного кирпича с золотыми куполами. В будущем, по благословению Епископа Барнаульского и Алтайского Максима, на территории комплекса планируется организовать Свято-Макарьевский Покровский мужской монастырь. Для монахов построено двухэтажное здание келейного корпуса.

Церковные службы с 2001 г. временно проходят в здании воскресной школы. Здесь же размещается (зимняя) трапезная. Прихожанами особо почитаются иконы Покрова Божией Матери и Святителя Макария Алтайского.

Каждую осень, начиная с1997 года, в Бийске, в день Покрова Пресвятой Богородицы,

14 октября, организуется общегородской, Крестный Ход, который заканчивает свое шествие в Покровской церкви. В настоящее время в храме служат два священника и дьякон.

На базе Покровской церкви создан и успешно действует Православный молодежный центр. Его цель – учится церковной жизни и помогать ближнему.

Строительство церковного комплекса постепенно продолжается – идет внутренняя отделка храма.

И.о. настоятеля: иерей Димитрий Харин.

Телефон: 8-903-072-60-02.

Адрес: 659328, Россия, Алтайский край, г. Бийск, ул. Петрова, 18.