Приход Смоленской иконы Божией Матери с. Смоленское

655,5 Kb [800X999]Местная православная религиозная организация Прихода Смоленской иконы Божией Матери с. Смоленское Алтайского края Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви.

История: В 70х гг. XIX в. в Сибирь, со своей святыней – Смоленской иконой Божией Матери, Одигитрией, прибыли переселенцы-казаки из Смоленской губернии. Ими и было основано село Смоленское. Среди первых построек был деревянный храм.

В 1898 г. заложен и построен 3-х престольный каменный храм. Главный престол – в честь Смоленской иконы Божией Матери, Одигитрии, придельные - во имя Архистратига Божия Михаила и во имя св. вмц. Екатерины.

В советское время храм в с. Смоленское был разрушен…

Стараниями верующих людей, в 1991 г. было получено благословение Владыки Тихона (Емельянова) еп. Новосибирского и Барнаульского и разрешение светских властей на строительство храма.

Первые службы проходили в жилом доме Климовой Е.И., начиная с 15 февраля 1992 г.

Когда был построен фундамент, в подвальном помещении состоялось первое богослужение на Рождество Христово в 1993 г.

Назначенный настоятелем иерей Николай Борщёв, милостью возродил, прерванные некогда богослужения. Еще в неблагоустроенном помещении в 1994 г. Приход служил Пасху.

А через год Владыка Антоний (Масендич) еп. Барнаульский и Алтайский освятил вновь построенный однопрестольный храм 10 августа 1995 г. в день празднования Смоленской иконы Божией Матери – Одигитрии, в честь этой иконы. Село вновь обрело свою небесную покровительницу.

Благодаря попечению церковного притча, прихожан о строительстве и благоустройстве храма на Приходе появилась библиотека, Воскресная школа, жилой дом для священника, благоустроилась территория вокруг храма, посажены деревья, разбиты клумбы.

Настоятель: иерей Евгений Перов.

Телефон/факс: 8(38536)21475.

E-mail: o.evgeniy@inbox.ru.

Адрес: 659600, Россия, Алтайский край, Смоленский район, с. Смоленское, пер. Гражданский, 22 А.