Церковь Святой мученицы Татианы с. Новотырышкино

696,06 Kb [800X953]Местная Православная Религиозная Организация прихода Святой мученицы Татианы с. Новотырышкино, Смоленского района Алтайского края Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви.

История: В селе Новотырышкино существовало два храма, первый – в честь Иоанна Крестителя, в заречной части села был построен в 1858 г., разрушен в 1930 г.

Второй храм, Свято-Троицкий, находился в центре села был построен в 1860-е годы, сгорел в 1942 г.

Удалось установить имена священнослужителей, который служили в Троицком храме в 1913 г.: Петр Студенский и Георгий Склабинский.

Современная церковь  в честь святой мученицы Татианы была построена в центре села Новотырышкино благодаря финансовой помощи А. А. Бенгардта, генерального директора ЗАО “Курорт Белокуриха”.

Храм был освящен Преосвященнейшим Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским 25 января 2006 года.

В 2007 году настоятелем был назначен иерей Александр Дмитриев, с того времени богослужения стали проходить регулярно.

Настоятель: иерей Александр Дмитриев.

Телефон: 8-923-712-00-85.

Адрес: 659335, Россия, Алтайский край, Смоленский район, с. Новотырышкино, ул. Советская, 78.