Свято–Троицкая церковь с. Малоугренево

373,22 Kb [800X532]Местная Православная Религиозная Организация Прихода Свято – Троицкой церкви с. Малоугренево Бийского района Алтайского края Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви.

История: В 1996г. архимандрит Ермоген (Росицкий), благочинный церквей Бийского округа, освятил место, в центре села Малоугренево, под строительство храма, в честь Святой Троицы. Храм является архитектурным повторением церкви, которая была обнаружена экспедицией Новосибирского Академгородка, на Севере Сибири в 1970г.

Обмерные чертежи заброшенного храма были помещены в альманахе - «Зодчество». Эти чертежи и были предложены главным архитектором Бийского района за основу проекта сельской церкви.

В 1997 г. церковь была построена и освящена священническим чином.

Сегодня на территории церкви, помимо самого храма, находятся: «памятник-часовня » - погибшим во Aaторой Мировой Войне; деревянная звонница, с пятью колоколами (сгорела от удара молнии 1 мая 2009 г. На этом месте сейчас стоит новая, кирпичная колокольня); здание, совмещающее крестильное помещение, трапезную и библиотеку; сторожка и сарай. На церковном участке разбит виноградник, небольшой огород, плодовые и декоративные культуры.

Настоятель: иерей Димитрий Харин.

Телефон: 8-903-072-60-02.

Адрес: Россия, Алтайский край, Бийский район, с. Малоугренево ул. Короткая, 25.