Церковь Пророка Иоана Предтечи

22,68 Kb [345X277]Церковь Пророка Иоана Предтечи.

В 1896 году родинцы провели сход и приняли решение о строительстве в деревне церкви в честь Рождества Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. За благословением и помощью в строительстве церкви крестьяне обратились к Преосвященнейшему Макарию (Невскому), епископу Томскому. В решении говорилось об отводе земли и о намерении строительство храма и жилья для священнослужителей вести своими силами. Сход выделил из своей среды доверенного - Ивана Платоновича Нечволодова, который в Томске добился личного приема Его Преосвященства. Проект будущей церкви родинцы выбрали из атласа Священного Синода. Их выбор пал на проект под № 5. Очень интересной особенностью этой церкви было то, что, помимо средств, собранных сельчанами, 2000 рублей на ее постройку пожертвовал вовал лично Император Николай II в честь 150-летия  Алтайского горного округа (как и еще 9 другим переселенческим селам, не имевшим своей церкви).

Службы в храме стали совершаться с 1903 года священником из соседнего села Вознесенка Петром Васильевичем Шебалиным. А11августа 1904 года по завершении строительства церковь была принята известным барнаульским архитектором И. Ф. Носовичем. В родинскую церковь ходили не только сами родинцы, но жители соседних деревень Ново-Троицкой, Степной Кучук, и еще 7 окрестных переселенческих заселков, не имевших своей церкви. В общей сложности церковь посещали 8983 души, в том числе 29 старообрядцев. В Родино при церкви также имелась церковно-приходская школа грамоты и библиотека. В 1910 году в библиотеке насчитывалось 214 книг - весьма солидная цифра по тем временам.

В 1905 году в селе появился свой священник - Александр Бенедиктович Скворцов. Он задержался здесь недолго - 12 февраля 1911 года был перемещен к церковному приходу соседнего села Тройного. Без священника родинцы оставались недолго - как свидетельствуют анкеты Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года, сразу же после отъезда А. В. Скворцова вместо него священником в село был назначен Алексей Яковлевич Альфер, занимавший до этого должность члена поверочно-на-блюдательной комиссии Томского епархиального свечного завода. Также из анкет переписи 1917 года нам удалось почерпнуть сведения и о церковном старосте - в 1917 году в Родино им был Василий Андреевич Магера.

Судьба этой церкви, как и многих других храмов нашей необъятной Родины, трагична. Безбожники, пришедшие к власти в 1917 году, по всей России разрушали храмы, оскверняли святыни. Подвергались репрессиям и преследованиям священнослужители и простые прихожане, пытавшиеся защитить свои церкви. Не миновала эта участь и родинцев. В конце 30-х годов XX века единственная церковь в селе была разрушена, а священник - расстрелян.

Несмотря на все эти потрясения, люди смогли не только сохранить в своих сердцах веру Христову и преданность многовековым традициям святого Православия, но и передать все это своим потомкам. В начале 70-х годов прошлого столетия верующие родин-цы решили объединиться в православную общину. Члены общины собирались на дому для совершения таинств и обрядов, приглашая священников из Славгорода и Рубцовска.

В 1991 году по инициативе членов православной общины был учрежден, а вернее сказать возрожден родинский приход. В 1992 году верующим выделили для совершения служб одно из помещений Налоговой инспекции, а с 1994 по 1999 годы службы совершались в зале заседаний Администрации  района. В 1999 году на правах безвозмездной аренды под церковь выделили здание бывшего детского сада. Помещение это было в аварийном состоянии: протекала крыша, обваливалась штукатурка, проваливался прогнивший пол, плохо работала отопительная система. Но за короткий срок прихожане вместе со своим настоятелем - иереем Александром Каиновым привели помещение в порядок и устроили в нем храм.

В мае 2006 года в церковной жизни с. Родино, да и всего района, произошли два знаковых события, свидетельствующих об укреплении роли Православной Церкви в русском обществе. Первое - это открытие в районном музее постоянной экспозиции об истории Русской Православной Церкви в Родинском районе - уголка Православия. К этому мероприятию работники музея и настоятель храма о. Александр готовились давно: с января 2006 года начали собирать церковные предметы - иконы, фотографии, старые богослужебные книги, евхаристический набор.

астоящим событием, результатом общения между народом и церковью" назвал открытие экспозиции благочинный Благовещенского округа протоиерей Виктор Комаров. О важности события говорил в своей приветственной речи первый заместитель главы администрации района Б. Н. Челомбитко: "В свое время Церковь играла в жизни государства очень важную роль. Вера делала души людей чище, добрее, терпимее. Хотелось бы, чтобы год от года эта связь становилась все крепче. И если хотя бы у кого-то из посетивших уголок Православия отношение к окружающим изменилось в лучшую сторону, организаторы старались не зря". Признаться честно, не от каждого чиновники можно услышать такие теплые слова по отношению к Православной Церкви.

Второе событие - это открытие Свято-Макарьевских чтений - малого аналога одноименных чтений, ежегодно проходящих в Бийске. Впервые жители района имели возможность побывать на таком мероприятии. Желающие могли посмотреть документальные фильмы, рассказывающие о Русской Православной Церкви на Алтае.

Настоятель храма: иерей Александр Каинов.

Адрес: 659780, Алтайский край, с. Родино Родинского района ул. Ленина 226.

Телефон: (3856-3) 2-32-25.

Разделы