“Всехскорбященская” церковь

143,92 Kb [764X597]сехскорбященская" церковь города Алейска занимает здание бывшего кинотеатра "Победа", построенного в конце 60-х годов. В газете "Маяк труда" № 43 от 24 мая 1996 года опубликована статья "Вместо кинотеатра - храм", представляющая собой короткую заметку о прошении, поданном Алтайской Епархией в районную администрацию, в котором говорится о передаче кинотеатра Епархиальному Управлению для устройства церкви.

В 58-ом номере газеты "Маяк труда" от 13 июля 1996 года опубликована статья "Храм искусств - храмом Божьим станет ", цитата из которой:"5 июля депутаты районного собрания депутатов (кинотеатр был в муниципальной собственности района) приняли решение о передаче здания Барнаульской Епархии. Пусть оно послужит после соответствующей реконструкции благородному делу возрождения нашей духовности". Затем газеты умолкают до 1997 года.

Далее множество людей, в свободное от работы время спешило в здание кинотеатра, чтобы внести свою лепту в богоудное дело. Их всех объединяло то, что они работают во Славу Божию, возрождая православную веру в постсоветской России.

Реконструкция здания длилась в течении почти целого года, вплоть до освящения храма.

В день Благовещения - 7 апреля 1997 года, к церкви спешило множество верующих, желая собственными глазами увидеть чин освящения, который совершал Епископ Барнаульский и Алтайский Антоний. Настоятелем храма стал архимандрит Герман, которого Владыка наградил грамотой за праведные труды. Сразу же была совершена Божественная Литургия, на которой Владыке сослужили священнослужители из Бийска, Новоалтайска и других городов края.

После службы Епископ Антоний призывал прихожан любить свой храм, украшать его и приходить сюда в минуты горечи и радости.

Наши дни

За двенадцать лет существования Алейского благочиния в его состав вошло: 13 приходских приходов, 4 приписных прихода, 5 часовен, 7 молитвенных домов. На них служат 13 штатных священников. В благочиние входят Калманский, Топчихинский, Алейский, Усть-Пристанский, Усть-Калманский, Чарышский, Шипуновский, Новичихинский, Поспелихинский, Курьинский и Краснощековский районы.

В настоящее время при храме работает трапезная (в ней питаются малоимущие), открыта библиотека православной литературы и иконная лавка. Также совершаются требы в детских домах и домах престарелых. Проводится сбор вещей для нуждающихся. Оказывается небольшая разовая материальная помощь людям попавшим в сложное положение.

Воскресная школа при храме существует в течение 7 лет, сейчас ее посещает 12 детей. В школе 2 класса. Также ведется преподавание ОПК (в рамках общеобразовательной программы) в кадетских классах лицея города Алейска.

У прихода тесное взаимодействие с военными алейской дивизии: проводятся встречи с личным составом. По просьбе командования проведено освящение различных подразделений. Военнослужащие помогают приходу решать хозяйственные вопросы. Существует проект модернизации здания, в котором располагается церковь, сейчас ведется его реконструкция под типовой храм, и выполняются ремонтные работы.

Адрес: 658130, Алтайский край, г. Алейск, ул. Комсомольская 130.

Телефон: (385-53) 2-09-22.

Сайт храма: aleyskchram.orthodoxy.ru

E-mail: alchram@ab.ru

Храм относится к "Алейскому благочинию".

Разделы