122,31 Kb [800X600]

На территории Первомайского района Алтайского края в поселке Кислуха находился дом отдыха «Зеленый берег» принадлежащий ЖКХ города Барнаула.

В 1994 году он перестал функционировать.

В начале 1996 года его передали Барнаульской Епархии. На территории находились: двухэтажный жилой корпус, пять финских домов, гараж, котельная, скотный двор, столовая, водонапорная башня, две бани.

10 октября 1996 года указом Святейшего Патриарха создан Иоанно-Кронштадтский женский монастырь.

Престол домовой церкви освящен Владыкой Антонием 24 октября 1996 года.

Земельный участок территории 2.1943 га оформлен в собственность 11 мая 2007 года.

В 2008 году построено овощехранилище, в 2009 году настоятельский дом.

С 2007 года ведется строительство хоздвора вне территории монастыря.

В настоящее время 10 монастырских дач, сельхозназначения общей площадью 1 га в процессе оформления. В хозяйстве монастыря 10 коров, 2 лошади, 20 кур, 1 грузовая машина. В аренде 42 га земли для выпаса скота.

С 2003 года начато строительство двухуровнего деревянного храма. Верхний придел в честь св.пр. Иоанна Кронштадтского, нижний – Всех святых в России просиявших. Сдача планируется к концу 2010 года.

С 2005 года сроится трехэтажное здание для православного детского дома для девочек на 60 мест. Сдача планируется в сентябре 2010 года.

Насельницы занимаются животноводством и огородничеством.

Адрес: Алтайский край, Первомайский район, с. Кислуха.

Фото: 1. Валерий Мараев. Общий вид двора, слева корпус с храмом Иоанна Кронштадтского, вдали справа строящаяся Богородицкая церковь, перед ней корпус детского дома.

См. также: Интервью с настоятельницей монастыря матушкой Феодорой, "Алтайская правда"

Разделы