Богородице-Казанский (Коробейниковский) мужской монастырь

106,11 Kb [600X800]Храм – один из красивейших на Алтае, построен в 1904 году. В советское время был закрыт и превращен в зерносклад. Возвращению храма предшествовало обращение православной общины села Коробейникова в краевую администрацию.

В 1989 году храм Казанской иконы Божией Матери признан историко-культурным памятником местного значения. В восстановления храма большой вклад внес трудовой коллектив бийского завода «Полиэкс».

Монастырь основан в 1994 г. при храме Казанской иконы Божией Матери.

Святыней монастыря является храмовая икона Казанской (Коробейниковской) Божией Матери, празднование которой установлено по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1994 г. Икона прославилась исцелениями и чудесами, происходящими по молитве перед ней. Она была спасена в 1938 г. из разрушенного Коробейниковского храма, когда с икон были сняты ризы, а сами они уничтожены, Казанская икона Божией Матери использовалась в хозяйственных нуждах.

Предание рассказывает, что уроженке этих мест девице Ольге Перегудовой (Темной), которая была слепа с 3 лет, трижды являлась во сне Богородица с просьбой о спасении иконы. Ольге удалось уговорить родственницу и соседку выкрасть ее из оскверненного храма. Когда икону принесли в дом и отмыли от грязи, то увидели, что краски с ликов стерты, а посередине зияла огромная щель. Здесь же изумленным и испуганным женщинам было явлено первое чудо: икона заплакала, и был голос, сказавший: «Все согрешили». С этого дня в доме Перегудовых постоянно собирался народ, у иконы горела лампада и не прекращалась молитва. Олюшка Темная утверждала, что от иконы исходит сияние.

Перед Пасхой в 1972 г. был сделан венок из ткани, чтобы украсить икону, и тогда икона полностью обновилась. После смерти Ольги Перегудовой икона перешла в руки тайной монахини Глафиры (Любицкой), будущей настоятельницы Знаменского монастыря г. Барнаула, которая описала, как продолжалось ее обновление и другие чудеса, происходящие по молитве перед образом.

64,19 Kb [500X374]В 1994 г. икону перевезли в уже восстановленный к тому времени храм. Паломничество к чудному образу продолжается. Много народу собирается в монастыре 3-4 июля на праздник иконы, установленный по благословению Его Святейшества, проводится крестный ход.

В 1999 г. в Коробейниково прибыла еще одна святыня - икона вмч. Пантелеймона, небесного покровителя Алтайской Духовной миссии, с частицей святых мощей, доставленная со Святой горы Афон.

При монастыре имеются гостиница, монашеские кельи, дом наместника. Построены две котельные, сухой колодец, благоустроенный святой источник, находящийся возле села Коробейниково.

Монастырь собирает сведения об истории Коробейниковского прихода и подвижников веры, подготовил жизнеописание известной верующим и за пределами края благочестивой Домнушки (Домники Капустиной), ведет катехизаторскую работу.

Адрес: 658130, Алтайский край, Усть-Пристанский район, с. Коробейниково.

Телефон: 8 (38554) 23-3-80.

Наместник: иерей Роман Соколов.

Заметки о ежегодном крестном ходе к Коробейниковской иконе Божией Матери.

Разделы