Православная гимназия (г. Бийск)

Православная гимназия во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского

Еще в XIX веке иностранные путешественники отмечали в бийчанах особую добропорядочность и набожность. А значение Бийска было несопоставимо с ролью Барнаула в финансовом и духовном смысле.

До 1920 года г. Бийск был центром Алтайской Духовной Миссии, давшей первое поколение алтайской интеллигенции. Украшением Бийска было Миссионерское Катехизаторское училище.

Алтайские миссионеры создали письменность для народов Алтая, одарили их первыми книгами на родном языке, устроили школы и библиотеки, лечили своих подопечных, обучали ремеслам и огородничеству и, благодаря бережному отношению к языку и национальным традициям коренных жителей Алтая, содействовали становлению их национальной культуры.

Сердцем Миссии было Миссионерское Катехизаторское училище, основанное с помощью бийских меценатов и почетных горожан А. Ф. Морозова, А. В. Соколова, М. С. Сычева и др., и что особенно приятно для нас, имеющих небесным покровителем Гимназии св. праведного Иоанна Кронштадтского, что несколько его пожертвований было совершено в пользу бийского Катехизаторского училища.

Сегодня традиции духовного образования продолжает Бийская Православная гимназия во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского.

Наша Гимназия существует с 1996 года. Её отличие от обычной школы в том, что кроме обычных предметов мы преподаем детям Закон Божий и пытаемся дать более углубленные знания о Родине как великой державе, привить к ней любовь и уважение к народам, её населяющим.

В Гимназии с помощью добрых людей (при отсутствии гарантированного государственного финансирования):

• - обучается около 100 детей (с 1-го по 9-й класс);
  • - освящена и действует небольшая домовая церковь;
  • - работает Воскресная школа;
  • - открыт филиал детской музыкальной школы №1;
  • - действует театральная студия и изостудия;
  • - работают спортивные секции.

Гимназия богата своими сложившимися традициями, из которых более заметны:

• - ежегодные краевые Макарьевские чтения в г. Бийске:
  • - научно-практические семинары по сохранению духовного и культурного наследия с участием духовенства, ученых, научных и педагогических работников, литераторов и общественных деятелей из Москвы, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска;
  • - городские выставки, городской фестиваль православной культуры "Свет Рождественской звезды";
  • - паломнические и миссионерские поездки по святым местам Алтая;
  • - теплые и радостные проведения праздников Рождества Христова, Пасхи, Дней славянской письменности, Покрова и Рождества Богородицы, Казанской иконы Божией Матери, св. праведного Иоанна Кронштадтского;
  • - работы воспитанников и взрослых на гимназическом поле.

Родительская плата не покрывает реальных расходов гимназии на обеспечение учебного процесса. Повышение родительской платы сделает невозможным обучение детей из семей со средним и низким достатком. Часть детей обучается совершенно бесплатно или льготно.

Милостью Божией и помощью добрых людей наш маленький кораблик еще продолжает плыть среди вздымающихся волн житейского моря. Тревогой сжимается сердце за невинные души, вверенные нам в современном мире. Мы взываем о помощи к Всевышнему и тем, кому еще дорога добрая нравственность, патриотизм, любовные отношения к близким в наших детях.

Да прольётся чистая молитва детского сердца за каждого протянувшего руку помощи.

"… И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей" (Евангелие от Матфея гл. 10 стих 42)

Наш адрес: 659309, Алтайский край, г. Бийск, ул. Андреевская, 34
Телефон: (3854) 71-76-55
Банковские реквизиты: НОУ "Православная гимназия во имя Иоанна Кронштадтского"