Барнаульское духовное училище. Вторая половина XIX века.Начало духовному образованию на Алтае положил святитель Макарий (Невский), много сделавший для становления и совершенствования системы православного просвещения Сибири. Его попечением в 1867 году было создано миссионерское училище в Улале (Горный Алтай), затем Бийское катехизаторское училище, активно развивалось духовная семинария в г. Томске, бывшем в то время кафедральным городом.

16 июля 1869 года открылось духовное училище в г. Барнауле. Оно помещалось в собственном двухэтажном каменном здании, расположенном на главной улице города - Московском проспекте. (Здание это находится и поныне на пр. Ленина, представляя собой одну из главных архитектурных достопримечательностей города. Сегодня его занимают административные учреждения.) При училище действовала домовая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Финансирование Барнаульского духовного училища проходило из бюджета Государственного казначейства, Священного Синода и местных епархиальных средств.

Преподавателями Барнаульского духовного училища были люди весьма образованные и заслуженные: все имели семинарское образование, многие были кандидатами богословия, имели церковные и государственные награды. Наряду со специальными богословскими дисциплинами в училище преподавались и общеобразовательные.

Почти пятьдесят лет Барнаульское духовное училище обеспечивало приходы Барнаульского уезда и других мест Томской губернии священниками, псаломщиками, дьяконами.

С приходом новой власти повсеместно стали разрушаться храмы, закрываться церковно-приходские, миссионерские школы. Не стало исключением и Барнаульское духовное училище. Сначала преподавательский состав был переведен в Бийское катехизаторское училище, а затем, после страшного пожара 1917 года училище и вовсе прекратило свое существование.

Первые в постсоветской России ближайшие к Алтайскому краю духовные училища и семинарии стали открываться в Тобольске, Омске, Томске. Именно туда и направляли молодых людей от приходов Алтая желающих посвятить свою жизнь служению Церкви. После образования в 1994 году Барнаульской епархии число приходов стало расти, нужны были подготовленные кадры. Соседние духовные школы уже не могли удовлетворять потребность в кадрах священнослужителей. В 1990 году под руководством протоиерея Михаила Капранова в Барнауле были открыты пастырские курсы. А в 1997 году по благословению Священного Синода возобновило свою работу и Барнаульское духовное училище. Благодаря первому епископу Барнаульскому и Алтайскому, Преосвященнейшему Антонию(+2001), тогда же началось строительство нового здания Барнаульского духовного училища.

Здание семинариии. 26,31 Kb [500X375]В настоящее время стараниями правящего архиерея, епископа Барнаульского и Алтайского, Преосвященнейшего Максима духовное образование на Алтае вышло на качественно новый уровень. В 2002 году в духовном училище было открыто регентское отделение, утверждена новая пятилетняя программа обучения на пастырском отделении, активизирован учебный процесс в секторе заочного обучения духовенства. К 2003/2004 учебному году было завершено строительство нового корпуса Барнаульского духовного училища на территории Покровского кафедрального собора. Не оставляет надежды владыка Максим и на возвращение Церкви здания Барнаульского духовного училища дореволюционной постройки. В 2006 году стараниями Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, Барнаульскому духовному училищу был присвоен статус семинарии. Регентское отделение пиобрело статус самостоятельного учебного заведения.

За годы существования теперь уже Духовной семинарии многого удалось достичь - сегодня выпускники семинарии служат в приходах епархии - в Алтайском крае и Республике Алтай, но еще больше у духовного образования на Алтае впереди...