На вступительном экзамене в БДУ.Семинария

Готовит священно- и церковнослужителей Русской Православной Церкви. Срок обучения – 5 лет. Принимаются лица мужского пола в возрасте от 17 до 35 лет, окончившие 11 классов, холостые или женатые (первым браком).

Регентская школа

Готовит регентов, псаломщиков и певцов для больших и малых церковных хоров, учителей воскресных школ. Срок обучения – 3 года. Принимаются лица в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие образование не ниже среднего. Желательно иметь и музыкальное образование.

Документы для поступления

Поступающие в Барнаульскую духовную семинарию или регентскую школу должны представить в канцелярию следующие документы:

• прошение на имя ректора училища;
  • документы об образовании;
  • характеристику-рекомендацию настоятеля того храма, прихожанином которого является поступающий (для абитуриентов из других епархий – характеристику-рекомендацию правящего епископа или приходского священника, утвержденную епархиальным архиереем);
  • заполненную анкету;
  • четыре фотографии размером 6 х 8;
  • автобиографию;
  • свидетельство о рождении;
  • справку о семейном положении;
  • справку о состоянии здоровья в установленной форме;
  • справку о крещении;
  • справку о венчании (для женатых).

Приемные испытания

Поступающие в семинарию или регентскую школу подвергаются приемным испытаниям. От них требуется осмысленное знание следующих молитв:

• начальных («Слава Тебе, Боже наш, Слава Тебе», «Царю Небесный», «Святый Боже», «Пресвятая Троица», «Отче наш», «Приидите, поклонимся»);
  • утренних («От сна восстав», «Боже, очисти мя грешного», ангелу-хранителю);
  • вечерних («Боже вечный», «Вседержителю, Слово Отчее», «Благаго Царя Благая Мати», ангелу-хранителю);
  • Божией Матери («Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», «Милосердия двери», «Не имамы иныя помощи»);
  • другие (Символ веры, молитва святого Ефрема Сирина, молитва перед святым Причащением, заповеди Моисеевы, заповеди блаженства, тропари двунадесятых праздников, тропарь и кондак своему святому, псалмы 50-й и 90-й).

Поступающие в семинарию или регентскую школу должны иметь навык чтения богослужебных книг на церковнославянском языке.

Поступающие сдают экзамен по русскому языку (сочинение или диктант – в семинарии, изложение – в регентской школе).

После экзаменов ректор семинарии проводит с абитуриентами индивидуальные собеседования. На собеседовании необходимо иметь при себе паспорт, военный билет (или заменяющий его документ) и подлинник документа об образовании.

Все абитуриенты должны прибыть в семинарию к 15 июля для подготовительных занятий.

Барнаульская духовная семинария – учебное заведение закрытого типа. Учащиеся обеспечиваются бесплатным проживанием, питанием, получают стипендию из епархиального бюджета.

Начало занятий – 1 сентября.

Разделы