100,87 Kb [800X602]Дорогой друг!

Более тысячи лет русский народ живет, исповедуя Православие. Более тысячи лет колокольный звон зовет людей в Храмы Божии, где совершаются таинства Православной Церкви и слышится богослужебное пение. К пению же Церковь имеет особое отношение. Она свидетельствует о его небесном происхождении. Еще до сотворения человека, лишь только появились на тверди светила небесные, все ангелы восхваляли Творца «гласом велиим».

Церковное пение на протяжении многих веков выражало стремление русского человека к духовной красоте и гармонии, возвышая его чувства и помыслы. По мере развития системы образования изучение духовных песнопений всегда оставалось неотъемлемой частью всех учебных заведений дореволюционной России и отражало не только мировоззрение, но и вековой уклад жизни русского народа, его культуру и традиции.

Духовные песнопения несут в себе огромный этический и эстетический потенциал, поэтому к ним обращались почти все великие русские композиторы: Д.С.Бортнянский, М.И.Глинка, М.П.Балакирев, М.П.Мусоргский, Н.А.Римский-Корсаков, П.И.Чайковский, С.В.Рахманинов, С.Н.Танеев, А.Д.Кастальский, А.Т.Гречанинов, П.Г.Чесноков, Г.В.Свиридов и др. Православная музыка составляет золотой фонд тысячелетней истории отечественного искусства, имеет мировую ценность и признание.

194,91 Kb [800X549]В 1997г. было восстановлено Барнаульское Православное Духовное училище (летом В течение четырехлетнего обучения изучаются церковное пение и его история, церковный устав, Библейская история, Священное Писание Нового Завета, история Русской Церкви, славянский язык, возрастная психология, православная педагогика, основы работы с детским хором, методика работы с детским театральным коллективом, методика преподавания ОПК. В программу входят и музыкальные предметы: сольфеджио, гармония, хоровая аранжировка, дирижирование, фортепиано и др. Регентскую практику учащиеся проходят в Покровском Кафедральном соборе г.Барнаула.

Ежегодно весной воспитанницы совершают Пасхальные миссионерские поездки по приходам Барнаульско епархии, осенью выезжают на природу в живописные места Горного Алтая, зимой совершают прогулки на лыжах и коньках. Принимают творческое участие в Рождественских концертах, встречаются с интересными людьми, посещают выставки, участвуют в конференциях.

Учащимся предоставляется бесплатное общежитие, питание, учебная форма и выплачивается ежемесячная стипендия. Учеба подчинена установленному порядку, который организует человека и дает закалку на всю последующую жизнь. Регентская школа отличается от светских музыкальных заведений тем, что помимо музыкальных знаний, она дает духовное воспитание - помогает воспринять добрый здоровый православный образ жизни.

Правила приема:

Поступающие сдают следующие вступительные испытания:

- русский язык (изложение);

- прослушивание (пение народной песни или молитвы);

- церковнославянский язык (чтение) и молитвы (наизусть).

Молитвы, которые необходимо знать:

а) начальные: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», «Царю Небесный», «Святый Боже», «Пресвятая Троица», «Отче наш», «Приидите поклонимся»;

б) утренние: «От сна восстав», «Боже, очисти мя грешнаго», Ангелу-Хранителю.;

в) вечерние: «Боже вечный», «Вседержителю, Слово Отчее», «Благаго Царя Благая Мати», Ангелу-Хранителю;

г) Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», «Милосердия двери», «Не имамы иныя помощи»;

д) другие молитвы: Символ веры. Молитва святого Ефрема Сирина. Молитва перед Святым Причащением. Заповеди Моисеевы. Заповеди блаженства. Тропари двунадесятых праздников. Тропарь своему святому. Псалмы 50-й и 90-й.

Необходимо представить в канцелярию следующие документы:

- рекомендацию священника

- четыре фотокарточки (две - 6х8 и две -3х4);

- свидетельство о рождении;

- документы об образовании;

- справку о семейном положении;

- справку о состоянии здоровья в установленной форме;

- справку о крещении.

Поступающие, по прибытии в Епархию, должны предъявить в канцелярию паспорт и выше указанные документы, написать прошение о поступлении на имя Ректора Семинарии, заполнить анкету и автобиографию.

Документы принимаются до 1 августа.

Накануне вступительных экзаменов для желающих проводятся бесплатные подготовительные курсы с 12 июля 2010 года..

Наш адрес: 656008, г. Барнаул, пер. Ядринцева, 66.

Телефоны: 63-47-17, 63-35-40, 63-32-55.