История Регентской школы

145,12 Kb [800X500]

В 1997 году по инициативе Преосвященнейшего Антония, Епископа Барнаульского и Алтайского в г.Барнауле было открыто Духовное училище. А через год, в 1998 году при училище открылось одногодичное Псаломническое отделение и был произведен первый набор в количестве 9 воспитанниц. Первым заведующим отделением фактически был протодиакон Покровского Кафедрального собора – Александр Палий. Он следил за порядком и поведением воспитанниц. Проректором по учебной части училища был митрофорный протоиерей Николай Бурдин. В Духовном училище был также Инспектор и его помощники, которые занимались распределением прослушаний учащихся, как на пастырском, так и на паломническом отделении.

Воспитанницы жили и учились в церковном доме при Покровском соборе. Там располагались учебный класс, спальня и библиотека. Основное послушание, кроме учебы, было обслуживание «зеленого дома», так называли его воспитанницы. Необходимо было круглосуточно топить печь, так как было холодно, и убирать снег на территории церковного дома.

Питались все учащиеся в трапезной на 1 этаже вновь построенного кирпичного трехэтажного здания на территории Епархиального управления. На 2 этаже здания располагалась приёмная и другие епархиальные  службы. В настоящее время в этом здании располагается Регентская школа.

Воспитанники Духовного училища жили и учились на 4 этаже другого, рядом стоящего здания. В то время это был единственный этаж в здании пригодный для проживания.

Преподавательский состав на Паломническом отделении был небольшой – 8 педагогов. В Паломническом классе изучали: катехизис, церковно-славянский язык, историю РПЦ, сектоведение и русский язык. Из музыкальных предметов были следующие: теория музыки, сольфеджио, хороведение, обиход, дирижирование, фортепиано. Причем, музыкального инструмента не было, все занимались на единственном синтезаторе, который принесла из дома матушка Мария Палий.

Из воспоминаний учащихся: «Жизнь тогда была интересная и веселая. Справляли дни рождения, отмечали Татьянин день. Находились в тесных условиях, но редко кто болел».

Первые полгода обучения – хора из воспитанниц не было. В праздничные и воскресные дни в храме воспитанницы стояли среди прихожан. Первый раз воспитанницам разрешили войти на клирос на Рождественскую службу 1999 году. После, пели всегда вместе с клиросом под управлением матушки Марии Палий. В сущности, матушка Мария являлась регентом, педагогом и классной наставницей, так как все обращались к ней за советом.

Первый год обучения закончился, и пришло время сдавать экзамены. Несколько воспитанниц не доучились по разным причинам и к выпуску 1999 года в Паломническом классе было семь воспитанниц.    Ректор, преподаватели и первый курс Паломнического отделения 26.05.1999

Перед выпуском учащихся Паломнического класса было принято решение о переходе на двухгодичное обучение (распоряжение № 49 от 28.05.1999). В связи с этим указом Паломническое отделение реорганизовалось в Регентское отделение.

После, была утверждена структура управления БДУ. Утверждены должности 1 Проректора БДУ,  Проректора по учебной части, Проректора по воспитательной работе и Заведующего Регентским отделением. Увеличился штат преподавателей до 25. Студентам и воспитанницам была назначена стипендия. Библиотека Покровского собора была переведена в ведение БДУ. Первым Проректором был назначен протоиерей Михаил Капранов, Проректором по учебной части – Гончаров С.М.,  проректором по воспитательной работе иерей Сергий Парамут. Первой заведующей Регентского отделения была назначена матушка Галина Капранова.

Решение о переходе во 2 класс было волнительным и желанным. Духовная певческая школа росла и крепла. В августе 1999 года состоялась первая свадьба и венчание воспитанницы Регентского отделения – Бабайцевой Татьяны.

Летом был произведен второй набор абитуриентов. После вступительных испытаний на 1 курс Регентского отделения было зачислено 11 воспитанниц и 1 кандидат к поступлению.

Новый год принес много духовной радости. После Рождества Христова, в начале 2000 года открыли и осветили Иверский храм Божией Матери, который стал храмом Духовного училища. Формировался и смешенный хор училища, которым руководила матушка Мария Палий. Постепенно прибавлялись мужские голоса из воспитанников Духовного Училища и хор «зазвучал». Весь Великий пост в Иверском храме молились и пели учащиеся. А на пасхальную седмицу хор училища впервые сопровождал Владыку Антония в поездках по приходам Барнаульской и Алтайской епархии.

Весной 2000 года состоялся первый выпуск воспитанниц Регентского отделения в количестве 3 человек: Сиренко Ирины, Терновой Татьяны и Сапрновой Любови.

Диакон Владимир Черных, заведующий Регентской школы, сентябрь 2009 года

(Благодарим за предоставленные материалы 1 выпускницу Ирину Сиренко).