Духовная школа - школа жизни

124,91 Kb [800X474]Иногда по промыслу Божию в нашей жизни происходят события, которые в корне меняют нашу жизнь. Таким событием для меня стало поступление в регентскую школу. Без излишнего пафоса хочу сказать, что учёба в регентской школе, её преподаватели и правила многое мне дали, многому научили. И я абсолютно не жалею о своём выборе.

Я никогда не пела на клиросе, не умела читать по-церковнославянски. Поэтому, когда мой батюшка предложил мне пойти учиться в регентскую школу при Барнаульской Духовной Семинарии, я возразила ему, сказав, что петь не умею. Но он успокоил меня: «Нам не только певчие нужны. У нас православных воспитателей и учителей не хватает».

Когда я поступила в регентскую школу, то убедилась в том, что там готовят не только регентов, ведь спектр учебных дисциплин довольно широк. Например, кроме музыкальных предметов изучается православная педагогика и возрастная психология, методика преподавания ОПК, работа с детским театральным коллективом. Самое главное то, что учёба совмещена с практикой, то есть существует возможность использовать свои знания в деле. А учебную практику воспитанницы регентской школы проходят в воскресной и детской музыкальной школах, и, конечно, во время богослужений в Покровском соборе.

175,79 Kb [800X600]Пожалуй, это верно. Ведь и режим, и правила, и порядок по-своему формируют характер. Можно сказать, что здесь закаляется сталь.

Дни нашей регентской школы переполнены различными событиями: встречами с интересными людьми, культурными мероприятиями, подготовкой к праздникам. Выступления нашего хора открывают выставки; мы участвуем в освящении новых храмов в нашей епархии, в городских концертах (как концерт, посвященный Дню славянской письменности). А ещё у нас проводятся традиционные «домашние» концерты на Рождество и Масленицу, в которых  воспитанницы регентской школы совместно с семинаристами проявляют свои (без преувеличения будет сказано) блестящие актерские и режиссерские таланты. Кроме того, мы принимаем непосредственное участие в качестве ведущих и ответственных за творческие коллективы в епархиальных фестивалях «Юные голоса Алтая» и «Детском театральном фестивале». Что ни говори, а возможностей для проявления творческих способностей – хоть отбавляй.

Не солгу, если скажу, что наши сестры с нетерпением ждут ежегодны пасхальных поездок, чтобы всю Светлую Седмицу нести радостную весть о Воскресшем Христе на, порой, отдаленных приходах Алтайского края.

121,13 Kb [800X600]Каждую осень Владыка Максим, который является ректором Барнаульской Духовной Семинарии, готовит нам чудесный подарок – отдых на природе в Горном Алтае. А наши классные наставники и заведующий регентской школы диакон Владимир Черных в течение года находят время, чтобы съездить с нами покататься на лыжах или коньках, или просто полюбоваться красотой нашего края.

Отдельно стоит сказать о преподавателях. Каждый из них старается разнообразить урок, провести его так, чтобы не хотелось зевать или считать ворон.

Например, уроки Владыки Максима (он преподает Историю церковного пения). Владыка обладает замечательной  способностью объяснять тему на простых примерах, понятных каждому. Он может держать шуткой, умеет разрядить ситуацию, чтобы мы не чувствовали себя сковано. Или отец Алексий Назаров, который ведёт Историю Русской Православной Церкви. Свои  лекции он иллюстрирует учебными видеофильмами. Его живой интерес к своему предмету передаётся и нам.

213,59 Kb [751X1000]Не могу не упомянуть о Тамаре Ивановне Злобиной, преподавателя церковно-славянского языка. Эта удивительная чуткая и мягкая женщина обладает широким кругозором, она настоящий знаток языка. Её профессиональные и человеческие качества вызывают чувства глубокого уважения и восхищения. Впрочем, каждый из наших преподавателей – личность, заслуживающая особого внимания. И мы рады, что имеем возможность учиться у таких людей.

Серые учебно-трудовые будни – неужели их нет? Конечно, они есть. Но, если сравнить чего больше: радостных ярких дней, наполненных незабываемыми впечатлениями или серых будней, то первого, без сомнения, будет больше. Хотя, что значит – серые будни? Если день начат с молитвы, тем более соборной, то может ли он быть серым? А мы каждое утро начинаем с молитвы в Иверском храме, а по воскресеньям и праздничным дням в Покровском Соборе.

Снова приходит новый учебный год. Будут новые радостные встречи, праздники, у кого-то – разочарования (не без этого), но всё – во Славу Божию и это главное. А мы ждём новых сестер. Приходите в нашу большую православную семью!

Ирина Гончарова, воспитанница регентской школы, при Барнаульской Духовной Семинарии (3кл.)