Молодеждый клуб "Остров", Горно-Алтайск

hspace=5В 2008 году началась деятельность Православного молодежного клуба (МК) «Остров».

В первую очередь, мы анализируем отрывки из Евангелия, которые будут читаться в текущие три, четыре дня за Литургией в церкви. Читаем по церковно-славянски и по-русски – стараясь вникнуть в текст Слова Божьего, чтоб оно было узнаваемо и понятно во время Богослужения. Далее, мы изучаем прочитанное по толкованию Святых отцов, с целью не только понимать текст и чувствовать свое личное отношение к нему, но и знать, как его видели «чистые сердцем» – святые Отцы-подвижники.

Такая работа нас подводит ко 2-й части встречи – обсуждению актуальных проблем сегодняшнего дня. Например, читаем: в Евангелии говорится об условиях возможности развода мужа и жены, – с этим вопросом ко Христу подходили фарисеи, далее читаем об отношении человека к имуществу, богатству, – как Господь поступал, когда к Нему приводили детей? Все это – повседневные проблемы совести человека, тот камень на сердце, от которого он хотел бы освободиться.

hspace=5Мы обсуждаем и назревшие вопросы «островитян» за время прошедшее с последней нашей встречи, и общеклубные планы нашей будущей совместной деятельности. Во время такой второй части, ответственный чаевед организует общее чаепитие, которое плавно перетекает в просмотр творческих домашних заготовок участников встречи.

В 3-й части каждый, заранее подготовившись, может своим талантом порадовать всех: сыграть на гитаре, почитать стихи, показать интересную фотосессию или, что-нибудь из любимого занятия (хобби), например, резьбу по дереву…

Главная цель таких встреч – конечно же, общение. Общение молодежи в атмосфере доброжелательности, разума и благочестия*. Для этого ядром клуба является изучение земной жизни Богочеловека – Иисуса Христа: Его общения с современниками, Его поучений, с которыми он обращался к ученикам, Его отношения к людям разных слоев и убеждений.

Такой евангельский центр молодежного клуба позволит в будущем не замыкаться на какой-либо одной деятельности, но иметь равную возможность участвовать в самых различных мероприятиях и объединять молодежь с различными интересами, взаимообогащаясь друг от друга.

hspace=5Туризм, спорт, труд, творчество, литературная деятельность и издательство, участие в праздниках, экскурсии с целью выбора будущей профессии, видеосъемка небольших репортажей и короткометражных фильмов и т.д. – все может, реализуя благочестивые таланты и желания участников МК Остров, привлекать к себе всех желающих и объединять все новую молодежь в возрасте от 15 до 30 лет. (А так же, семейные пары, в которых один из супругов еще не перевалил рубеж 30 лет, так как по слову Апостола – «жена и муж плоть едины»).

*благочестие – это благая честь, когда человек в чести у Бога, который есть Любовь, жизнь по Его заповедям. А не тщетная честь – тщеславие, и не личная честь – честолюбие, из-за которых раньше стрелялись на дуэлях, а сегодня просто дерутся на улице от нечего делать.

Мы собираемся по вторникам и пятницам с 19.00 каждую неделю в здании Воскресной школы при Преображенской церкви (г. Горно-Алтайск, ул. Матросова, 5, остановка автобуса «Музей»).

Иерей Лаврентий Донбай, контактный телефон 8-923-664-02-44.