О ПРОВЕДЕНИЕ 2 СЪЕЗДА ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ БАРНАУЛЬСКОЙ И АЛТАЙСКОЙ ЕПАРХИИ.

Самым значительным событием в жизни православной молодежи Барнаульской и Алтайской Епархии явился съезд православной молодежи, который проводился 3-4 ноября в г. Барнауле.
Всего в работе съезда приняли участие 186 делегатов, 55 человек гостей, было зарегистрировано 8 журналистов из светских и церковных изданий. На съезде присутствовали представители краевой и городской администрации.
   Гостями съезда были священники: Александр Суворов, Александр Зырянов из Алма-Аты, Андрей Ромашко из Новосибирска.
   На второй день съезда приехала группа молодых людей из г. Кемерово, которые ездили в паломническую поездку Чемал и специально заехали в г. Барнаул, чтобы участвовать в работе съезда.
   Работа съезда освещалась прессой. Были показаны сюжеты в информационных выпусках местного телевидения и статьи о съезде в местных газетах.
   Съезд готовился  силами молодежного отдела Барнаульского благочиния. Съезд был проведен в два дня. В первый день было проведено пленарное заседание, которое проводилось в Алтайском Государственном Техническом Университете. После окончания пленарного заседания все участники участвовали в вечернем богослужении в Покровском Кафедральном Соборе.
 Во второй день работы, после Божественной Литургии все делегаты прошли крестным ходом.
Во второй половине дня провели заседания по секциям в БПДС.
   Всего было подготовлено для работы три секции:
1. Служение Православной церкви в современном  мире.
2. Основы духовно-нравственного становления молодежи.
3.Социальное и миссионерское служение православной молодежи.
На пленарном заседании: К делегатам и гостям съезда с приветственным словом обратился епископ Барнаульский и Алтайский Преосвященнейший Максим.
С  приветственным словом от гостей выступили  представители Алма-атинской епархии: священник Александр Зырянов, представитель Новосибирской Епархии Андрей Ромашко, ректор АГТУ Евстигнеев В.В, представитель УВД Адеев.
Был проведен конкурс на лучшие доклады по секциям:
   Победителями стали:
В секции: Служение Православной церкви в современном мире:
1 место Светлана Шейерман. Доклад: "Наступление князя мира сего".  Благовещенское благочиние.
2 место. Игорь Вешняков. Доклад: "Православное радиовещание, как    способ  преодоления духовно-нравственного кризиса". Барнаульское  благочиние.
В секции: Основы духовно-нравственного становления молодежи.
1."Православие и Интернет"  Даниил Кулак, Алейское благочиние.
2. "Музыка преисподней". (О вреде рок-музыки). Наталья Перестенко. Каменское благочиние.
В секции: Социальное и миссионерское служение православной молодежи.
1. "Оккультизм и православие". Алесей Громов Барнаульское благочиние.
2. "Духовные основы материнства". Ирина Каинова Благовещенское
         благочиние.
Съезд православной молодежи, в котором приняли участие молодые люди со всех благочиний явился тем событием, которое всколыхнуло молодежное движение на Алтае. Возникло желание создание молодежной организации или братства.
 Именно проведение съезда стимулировало в благочиниях епархии создание молодежных центров, клубов, кружков.
 Планируется регулярное проведение съезда молодежи Епархии и съездов молодежи в благочиниях.