24 – 25 ноября в городе Барнауле состоялся съезд православной молодежи
Барнаульской и Алтайской епархии.

В работе съезда приняло участие 249 делегатов из городов и сел Алтайского края и республики Алтай. Возраст делегатов от 14 до 30 лет. 19 гостей. 6 представителей прессы. 13 священников: благочинный Барнаульского благочиния и руководителей делегаций от благочиний. В работе съезда приняли участие священнослужители и делегаты:
    Священников 13
    Делегатов 249
    Гостей 19.
    Пресса 6.
    Всего 287

Работал съезд была организована в два дня.
Первый день 24 ноября съезд работал в Актовом зале Алтайского государственного университета по адресу ул. Димитрова 66, где состоялось пленарное заседание и концерт С приветственными словами к делегатам съезда обратились: Зырянов Геннадий Петрович начальник управления Алтайского края по взаимодействию с общественными и религиозными организациями и Еремеев Юрий Николаевич председатель комитета по делам молодежи администрации г. Барнаула.

Так же в работе съезда принял участие: Омельченко Александр Александрович - главный специалист управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. Речкунов Юрий Владимирович - консультант управления администрации Алтайского края по взаимодействию с общественными и религиозными организациями. Ночевной Лев Владимирович - ведущий специалист по делам молодежи управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. Козик Елена Александровна - АГУ. Кафедра религиоведения и теологии. О. Маштоц. – священник Армяно – апостольская церкви. Абакумов Даниил Анатольевич - молодежный парламент. Красильников Михаил Григорьевич - БГПУ. Кафедра филологии. Диакон Кирилл и диакон Сергий из Тобольско – Тюменской епархии. Священник Роман Миронов с матушкой и пономарь Алексий из Астана - Алма-Атинской епархии. Г. Павлодар Священник Андрей Ромашко им Новосибирской и Бердской епархии. Г.Новосибирск. Священник Роман Миронов из Казахстана выступил с приветственным словом.

На съезде были аккредитованы журналисты: Боровикова Марина Валерьевна «За науку» Черептун Анна Николаевна ТВ «Город» журналист Иванов Иван Иванович ТВ «Город» оператор Соколов Андрей Владимирович. Еженедельник «Телесемь» фотограф. Очакова Лилия Анатольевна. Епархиальный вестник. Новосибирская епархия Клименко Владимир Федорович «Алтайская миссия».

На съезд были приглашены журналисты следующих изданий:
    1. Аргументы и факты.
    2. Молодежь Алтая.
    3. Российская газета.
    4. Свободный курс.
    5. Алтайская правда.
    6. Вечерний Барнаул.
    7. Наши новости.
    8. ТВ. Алтай.
    9.ТВ «Город».
    10. Комсомольская правда.

По окончании работы информация о съезде была передана в газеты: Молодежь Алтая. Свободный курс. Алтайская правда. Вечерний Барнаул, которые изъявили желание опубликовать материалы. Материалы работы съезда готовятся для опубликования на православном сайте Барнаульской и Алтайской епархии. На съезд были посланы приглашения проректорам по воспитательной работе в следующие ВУЗы: АГУ. АГАУ. АГТУ. АГМУ. БГПУ.

В составе делегации из Белокурихинского благочиния была Лапшина Елена Алексеевна - специалист по делам молодежи комитета по культуре и делам молодежи, которая выступила с докладом «Паломничество православной молодежи».

По окончании работы пленарного заседания делегаты съезда после обеда участвовали во Всенощном бдении, которое состоялось в Покровском Кафедральном Соборе.

Во 2 день работы съезда 25 ноября воскресенье после Божественной литургии и обеда состоялась конференция, которая проходила в Барнаульской православной духовной семинарии.
Заседание разделилось на три секции:
    1. Ценностные ориентации современной молодежи.
    2. Опыт церкви в формировании – духовно – нравственной личности.
    3. Молодежь и культура.

В каждой секции проводился конкурс на наиболее интересный доклад. После каждого доклада проходило его обсуждение. Лучшие доклады участники съезда выбирали сами. На листах для голосования каждый писал два наиболее понравившихся доклада. После каждого доклада проходило его обсуждение. Ко всем докладчикам было много вопросов.

Победителями стали:
В секции: Ценностные ориентации современной молодежи.
1 место Иоанн Ступишин - Духовность и спорт. Горно – Алтайского благочиния.
2. Кирилл Бахтин - Досуг православной молодежи. Бийское благочиние.

В секции: Опыт Церкви в формировании духовно – нравственной личности.
1. Алексий Громов. Миссионерские письма свт. Николая Сербского». Ответы святителя на вопросы современности. Барнаульское благочиние.
2. Михаил Чемирис. Исторические личности, как образец для подражания. Барнаульское благочиние.

В секции: Молодежь и культура 1. Наталия. Боровикова « Православное прочтение сказок А. С. Пушкина». Каменское благочиние. 2. Вадим Четвергов Духовные вопросы современной молодежи. Студент III курс Барнаульской православной духовной семинарии.

Лучшие доклады:

Интервью с диаконом Кириллом Сысоевым председателем правления молодежного движения «Сибирь Молодая Православная» Тобольско-тюменской епархии