2009 год

184,64 Kb [667X1000]154,19 Kb [667X1000]16 и 17 ноября в городе Алейск состоялся 5 съезд православной молодёжи, в котором приняли участие 161 делегат.

Из них Алейское благочиние –  20 делегатов

Барнаульское благочиние – 28 делегатов

Белокурихинское благочиние – 10 делегатов

Бийское благочиние  – 22 делегатов

Горно-Алтайское благочиние – 16 делегатов

Рубцовское благочиние – 8 делегатов

Северное благочиние – 10 делегатов

Каменское благочиние – 14 делегатов

Павловское благочиние – 8 делегатов

Новоалтайское благочиние – 11 делегатов

Благовещенское благочиние – 14 делегатов

Также были гости из епархий Томска и Кемерова!

Первый день съезда по православной традиции начался с совместной молитвы -  молебна в храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Затем состоялось пленарное заседание, которое было открыто словом епископа Преосвященнейшего епископа Максима Барнаульского и Алтайского. Владыка говорил о современных проблемах, связанных с молодежью, подчеркивал важность воцерковления молодежи. Также на заседании выступили с докладами некоторые представители власти Алейска, среди которых были глава администрации Алейска С.М. Мерзликин, священнослужители и другие. Интересно отметить презентацию выставки в защиту жизни «Молчаливая революция» от Барнаульского благочиния, которая вызвала большую заинтересованность аудитории. Так, практически все благочиния сделали заявку на проведение выставки.

После заседания состоялся концерт народного оркестра. Вечером в храме было отслужено Всенощное бдение, а утром следующего дня состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. Нельзя не отметить, что состав хора на службах – это сами молодые участники съезда.

97,33 Kb [800X533]

После Литургии все участники съезда разделились на 4 группы – по количеству секций.

После чтения докладов был отслужен благодарственный молебен по окончании съезда, после чего были названы имена победителей, которым были вручены архиерейские грамоты и ценные подарки.

Итак, в секции «Церковь и государство».

1 место занял доклад «Преподобный Сергий Радонежский – собиратель Земли русской» Казакова Александра, Каменское благочиние.

2 место занял доклад «Святитель Петр, митрополит Московский. Роль в истории Руси и Церкви» Мамаева Виктория, Бийское благочиние.

В секции «Молодежь в церкви» места распределились следующим образом:

1 место присуждено докладу «Создание семьи под водительством Церкви – правильный путь к семейному счастью» Блинова Ирина, Горно-Алтайское благочиние.

2 место присуждено за доклад «Каким образом может проповедовать православие молодой человек?» Мария Александрова, Рубцовское благочиние.

133,15 Kb [800X533]Секция «Святые Отцы современному христианину»

1 место получил доклад Православное учение о человеке. Основные аспекты православной антропологии по трудам свт. Феофана Затворника. Иськов Владислав, Благовещенское благочиние.

2 место получил доклад «Преп. авва Дорофей об основных добродетелях христианина» Меркулова Ольга, Бийское благочиние.

В работе четвертой секции «Христианская педагогика»

1 место присуждено за доклад «Воспитание детей воскресных школ средствами театра» Гончарова Ирина, регентская школа при БПДС, Барнаульское благочиние.

2 место присуждено за доклад «Место подвигу в современном обществе. Воин Евгений Родионов» Громов Александр, Барнаульское благочиние.

176,96 Kb [800X533]116,31 Kb [800X533]85,83 Kb [800X533]158,29 Kb [800X533]