21 июня 2007 года в здании районной библиотеки с.Родино состоялась конференция на тему «Православная церковь в свете современного образования и воспитания». Актуальность темы объединила более 50 участников. Среди них зам главы Родинской районной администрации Б.Н.Челомбитко, иерей Роман Соколов, возглавляющий отдел по социальному служению Барнаульско-Алтайской Епархии, заведующий районо А.А. Цыбинов, директора школ и дошкольных образовательных учреждений, начальник РОВД В.В. Фоменко.

Bступительное слово произнес помощник благочинного по образованию и катехизации, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви с.Родино иерей Александр Каинов. Он поблагодарил участников и гостей конференции, что они изъявили желание поучаствовать в обсуждении тех общественных проблем в воспитании и образовании, которые сложились вследствие духовно-нравственного кризиса, постигшего наш народ. «Сегодня через насаждение глобальной культуры, путем смешения народов, культур, в мире создается бездуховное общество потребителей. Посмотрите на наших детей, что их больше всего интересует в обыденной, не школьной жизни? Вы, может быть, возразите мне и скажете, что среди детей многие увлекаются музыкой, пишут стихи, увлекаются живописью и т.д. Но это относится к искусству, культуре, к развлечениям, в конце концов, но никак не относится к духовности. Да, это может способствовать духовному , воспитанию, но само по себе сделать человека духовным не может. Поэтому мы считаем, что Православие, как и много веков назад, может и должно сыграть решающую роль в патриотическом, культурном и духовном воспитании нашего народа. Для этого церковь предлагает в школьную программу ввести такой предмет как «Основы Православной культуры». Позиция замглавы администрации района Б.Н.Челомбитко в этом актуальном вопросе была двойственной. С одной стороны, он ничего не высказывал против введения ОПК в школе, но, ссылаясь на загруженность школьной программы, предлагает вести этот предмет факультативно. Подискутировать на эту тему с ним хотел заврайона

А.А. Цыбинов, но замглавы, сославшись на занятость, покинул конференцию. А.А. Цыбинов утвердительно заявил, что ОПК в школах необходимо. «Мы проигрываем в воспитании детей. Раньше о наркотиках мы знали только из фильмов, а сейчас шприцы уже в школе. Этому надо противостоять всем, чем можно.

Я уверен, что года через два в Родинском районе в школах будет введен курс ОПК. К этому времени необходимо подготовить учителей по этому предмету».

Разнообразили конференцию фрагмент видеовыступления Архиепископа Евгения Верейского, в котором он говорит о недобросовестности подготовки Министерством образования «Образовательного кодекса» Российской Федерации, в котором практически игнорируется религиозное образование. Помощник благочинного по работе с молодежью иерей Владимир Колтыгин подготовил доклад на тему «Молодежь и православные молодежные движения в системе образования и воспитания». Он озвучил несколько позиций социальной концепции РПЦ по этому вопросу, а также рассказал о создании и работе молодежных центров в Славгороде и Алейске.

Был показан видеофрагмент из выступления профессора Московской Духовной Академии А.И. Осипова «Основы православной духовности». Прозвучало выступление помощника благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами иерея Олега Вавилова «Военно-патриотическое воспитание молодежи». Он приводил много примеров из русской литературы о том, что духовная основа общества - Православие. Предостерег он и от ожидания быстрых успехов в деле православного воспитания, т.к. необходимо кропотливое взращивание добродетели.

После просмотра фрагмента фильма «Миротворцы» в работе конференции принял деятельное участие начальник Родинского РОВД В.В. Фоменко. Он признал, что нужен духовно-нравственный стержень в воспитываемом молодом подрастающем поколении. И этим стержнем должно быть Православие. А со стороны сотрудников РОВД будет оказана всякая посильная помощь.

С подробным докладом об истории и современности социального служения в нашем государстве выступил возглавляющий Епархиальный отдел по социальному служению иерей Роман Соколов. Последним выступающим на конференции была директор РСШ-2 Л.И. Новикова. Ее позиция заключалась в необходимости продолжения начатого на конференции разговора о духовности, милосердии, в искании точек соприкосновения церкви и школы.

На конференции были представлены учебные пособия и методические разработки ОПК, которыми заинтересовались многие участники. Более 50 DVD и CD дисков с православными фильмами и лекциями были розданы присутствующим.

В итоге участники конференции признали давно назревшую необходимость в сближении позиций Православной Церкви и общеобразовательных учреждений. В стадии подготовки находится документ, который отразит все мнения сторон.