В конце мая 2007 года в Епархию на имя Преосвященнейшего Максима, Епископа Барнаульского и Алтайского, пришло положение о Всероссийском конкурсе работ в области педагогической работы с детьми и молодежью. Называется конкурс «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводит Русская Православная Церковь (письмо подписано Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Калужским и Боровским Климентом) при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации Федеральных округов и министерства образования и науки Российской Федерации. Победителями конкурса становятся граждане РФ за достижение значительных результатов в области образования, за эффективную деятельность по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и молодежи, которые получили широкое общественное признание, с целью выявления лучших моделей образования и внеучебной работы с детьми и морального взаимодействия светской и церковной систем по формированию духовно развитой личности гражданина России. По благословению Владыки Максима поручено было работать в этом направлении о. Сергию Фисуну, проректору Барнаульской Духовной семинарии по научной работе, и о. Константину Метельницкому, председателю отдела по образованию и катехизации Барнаульской

Епархии. Несмотря на период отпусков в июне-августе, было налажено взаимодействие с Алтайским краевым комитетом по образованию по проведению в нашем регионе первого этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Итогом взаимодействия явилось то, что в конкурсе приняло участие около сорока педагогов Алтайского края, в том числе 6 преподавателей «Основ православной культуры».

Лучшие работы у Николая Ивановича Афонина, директора Бийской православной гимназии, Бычковой Елены Владимировны, преподавателя «Основ православной культуры» в г. Рубцовске. В течение короткого времени были подготовлены документы для отправки в Новосибирск. Большую помощь в проведении этого мероприятия оказали сотрудники Комитета по образованию и АКИПКРО. Ими были разосланы письма во все районы края с предложением принять участие в конкурсе. Именно поэтому в конкурсе приняло участие, несмотря на летнее время, большое количество педагогов. Митрополит Климент во всех документах, которые пришли в Епархию, подчеркивает, что массовость участия светских педагогов - это важная цель. То есть, не только православные педагоги должны поучаствовать, но и светские.

Финансирование конкурса взяла на себя Епархия, размеры премий составили за 1, 2 и 3 места 2000 руб, 1500 руб. и 1000 руб., соответственно.