25 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры прошел Круглый стол на тему «Как отзовется Слово...»

Организован он был Управлением Алтайского края по культуре, Барнаульско-Алтайской Епархией и Алтайской гос. академией культуры и искусства (АлтГАКИ). Открыл Круглый стол А.С. Кондыков, ректор АлтГАКИ, профессор, завкафедрой истории православной культуры. От имени Преосвящен-нейшего Владыки Максима приветствие зачитал иерей Константин Метельницкий - председатель отдела образования и катехизации Барнаульско-Алтайской Епархии, который также вел Круглый стол. Программа была очень насыщенна. Т.М. Степанская, профессор, завкафедрой истории отечественного и зарубежного искусства АлтГУ, выступила на тему «Эта необыкновенная русская речь». О «Духовных ценностях в процессе преподавания дисциплин библиотечно-инфор-мационного цикла» рассказала Р.А. Трофимова, профессор, первый проректор пo учебной работе лтГАКИ. Протоиерей Сергий Фи-сун, проректор по научной работе БПДС, сделал традиционный доклад о «Святых равноапостольных Кирилле и Мефодии - просветителях славян». «О проблемах комплектования музейных фондов по истории Православия на Алтае в 60 - 80-е гг. XX в.» сообщил иерей Константин Метельницкий (в прошлом музейный работник), председатель отдела образования и катехизации Барнаульско-Алтайской Епархии.

На тему «Музей и церковь: традиции образовательно-воспитательной деятельности» выступила Е.А. Полякова, ст. преподаватель кафедры музееведения и наследия АлтГАКИ. О «Формировании духовных ценностей в курсе «Библейские сюжеты в литературе» рассказала Л.В. Шаляпина, профессор, декан ФИРиД АлтГАКИ. Евгений Демидов, студент 4 курса БПДС, повторил свой доклад «Из истории создания Бийского катехизаторского миссионерского училища». Об «Истории иконы Божьей Матери Ченстоховской, принесенной в славянские страны просветителями II Кириллом и Мефодием», рассказала Н.П. Демиденко, руководитель духовно-просветительского центра женского Иоанно-Крондштадтского монастыря. «Из опыта создания монастырского музея (на примере женского Иоанно-Кронштадтского монастыря» сообщила И.И Велич-кина, выпускница кафедры музееведения и наследия АлтГАКИ. Об «Образовательном потенциале экспозиции «Из истории православия на Алтае XVII- начала XX в.» в ГМИЛИКА» рассказала Н.В. Шишкина, научный сотрудник ГМИЛИКА. Доклад «Роль православной культуры в формировании специалиста гуманитарной ориентации» сделала О.В. Первушина, доцент, проректор по науке и международным связям АлтГАКИ. О преподавании курса «История русской святости» в АлтГАКИ сообщила Г.И. Витовтова, доцент, зав. кафедрой музееведения и наследия АлтГАКИ. «Предметы православного культа в муниципальных музеях Алтайского края» стали объектом исследования Ю.Н. Молдавской, преподавателя кафедры музееведения и наследия. О «Школьных музеях как средстве духовно-нравственного воспитания детей» рассказала Д.Е. Шорина, мл. научный сотрудник отдела истории АГКМ. Доклад «Духовно-нравственное воспитание музейными средствами на примере Государственного Художественного музея Алтайского края (ГХМАК)» сделала О.В. Сидорова, ст. научный сотрудник научно-просветительского отдела ГХМАК. О «Редких книгах в фондах музеев и библиотек Западной Сибири» сообщила Ю. А. Кочемарская, преподаватель кафедры библиотековедения и БСР АлтГАКИ.

Кроме того, в эти два дня в рамках празднования Дней славянской письменности на Алтае для желающих состоялась паломническая поездка Барнаул - Сорочий Лог - Иоанно-Кронштадтский монастырь - Барнаул, посещение музея при Барнаульской Епархии и галереи «Универсум» при АлтГУ, а также посещение ГХМАК.