14 октября 2007 года, в праздник Покрова Божией Матери, во время торжественного акта в Барнаульской Духовной семинарии, учителям - победителям первого этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» были вручены награды.

Их вручили Преосвященнейший Максим и Главный федеральный инспектор в Алтайском крае B.C. Власов. Перед вручением Виктор Сергеевич отметил важность этого мероприятия, которое проводится по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II совместно с Министерством образования и науки и полномочными представителями Президента Российской Федерации субъектов Федерации, в том числе в нашем Сибирском федеральном округе и в Алтайском крае. Полномочный представитель в Сибирском федеральном округе А.В. Квашнин направил письмо главе Администрации Алтайского края А.Б. Карлину в знак поддержки этой инициативы - проведения конкурса «За нравственный подвиг учителя». Это важнейшее мероприятие, которое проводится в три этапа. Второй этап будет проводиться в Сибирском федеральном округе и третий этап - в Москве - на Рождественских Чтениях. Будут вручены дипломы, ценные подарки лучшим учителям России за их нравственный подвиг, за возрождение нравственности, за поддержку современных программ образования, организации работы по месту жительства. Возрождение нравственности, поддержка семьи - главная задача. Не случайно Президент объявил 2008 год годом семьи. Семья - это демография, это поддержка и увеличение продолжительности жизни, это работа семей с учебными заведениями, в том числе с конфессиями, прежде всего с Православной церковью.

Владыка Максим добавил к вышесказанному слова благодарности в адрес главы администрации Алтайского края А.Б. Карлина, который также был инициатором проведения этого мероприятия. Ему как никому известна ситуация в школе, утеря нравственной составляющей в учебном процессе.

Преосвященнейший Максим также поблагодарил B.C. Власова, руководителя Управ- ления образования Ю.Н. Денисова, Е.Е. Соловьеву как начальника отдела по работе с педагогическими кадрами Управления образования и делам молодежи, а также главного специалиста этого отдела О.В. Колбышеву и работников кафедры культурологии АКИПКРО. Это сложный титанический труд, в то же время малозаметный и неблагодарный...

- Мы верим,- сказал далее Владыка, - что нам удастся выбраться из этой пропасти. И печально, когда к Президенту РФ В.В. Путину обратился ряд ученых с протестом-вопросом: почему Русская Православная Церковь кругом вмешивается? Поразили нас оскорбительные слова в адрес Церкви, духовенства. Удивляет, что эти люди добились определенных успехов в ученом мире, но не понимают, что экономический обвал в стране способствовал страшному духовному обнищанию общества. Русская Православная Церковь, облеченная тысячелетней мудростью, никогда не призывала ни к войне, ни к противостоянию национальному, религиозному и т.д. И людям, отмеченным наградами, не понимать этого нельзя. Мы верим, что это пройдет. Мы верим, что нашему Президенту В.В. Путину хватит мудрости и сил, чтобы выйти из такой непростой ситуации. Мы верим, что не удастся поссорить образование и Русскую Православную Церковь.

И вот - вручение наград победителям первого этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Дипломом первой степени награждается Н.И. Афонин - директор Бийской православной гимназии во имя Иоанна Кронштадтского. Диплом второй степени вручен Е.В. Бычковой - учителю истории и обществознания гимназии № 3 г. Рубцовска. Дипломом третьей степени награждена Т.И. Майер -учитель начальных классов средней школы № 10 г. Новоалтайска.

Были представлены прекрасные работы учителей, победивших в других номинациях. В.А. Потехина, учитель русского языка и литературы, (средняя школа № 17 г. Новоалтайска) награждена в номинации «Лучшая инновационная разработка года».

СП. Кондратьева, учитель русского языка и литературы (гимназия № 3 г. Рубцовска) победила в номинации «Лучший издательский проект года». С.Г. Липская, методист учреждения дополнительного образования детей Романовского района, награждена в номинации «За разработку и проведение мероприятия в рамках года русского языка».

Со своей стороны, начальник отдела по работе с педагогическими кадрами правления Алтайского края по образованию и делам молодежи Е.Е. Соловьева вручила благодарности ряду учителей - участников конкурса.

Мы попросили некоторых из победителей конкурса поделиться впечатлениями от врученных им наград. Е.В. Бычкова, учитель истории, обществознания и курса «Основ православной культуры» гимназии № 3 г. Рубцовска:
- Почему подвиг? Самой трудно оценивать свою жизнь - живешь и живешь, как велит тебе совесть. Учитель - это призвание. Это не работа, это - служение. Служишь как перед Богом. Детей обманывать нельзя. А если по достоинству оценили - и слава Богу. Я это расцениваю как аванс, который надо отработать.

Т.И. Майер - учитель начальных классов средней школы № 10 г. Новоалтайска:
- Я бы убрала слово «подвиг». Каждый день для нас, учителей, должен быть как маленький подвиг. Я работаю в школе 29-й год и для меня каждый день - это нравственное служение ученику. Я считаю, что надо дет учить, прежде всего воспитывая их. Я работаю по программе «Воспитание детей основе русских национальных традиций». Мы проводим много праздников и других мероприятий с семьями. Для меня это тру и труд, и труд, причем, труд радостный светлый. Я в школу иду как на праздник. Д; меня это счастье. Я считаю, что дети все; да одинаковы. Разные мы, взрослые. Я г думаю о зарплате, когда смотрю в глаза ребенку. Особенно люблю начальные классы. Дети в них такие искренние, доверчивые.

Владимир Клименко