Второй год (с 2004 года) в гимназии № 8 города Рубцовска изучают основы Православной культуры. Пятиклассники и шестиклассники знакомятся с традициями российского народа, с христианскими обычаями и обрядами, с жизнью Церкви. Новый предмет ведет не только школьный учитель, но и священник Александр Соколов. Он отвечает на многочисленные вопросы детей. Занятия проходят не только в классах, но и в Михайло-Архангельском храме, в воскресной школе, в картинной галерее.

Теперь многие родители поняли, что православная культура современному ребенку необходима, ведь она учит добру, любви, честности, преданности, учит отзывчивости и послушанию. Об этом же говорят и отзывы родителей учеников. «Мне непонятна шумиха, поднятая вокруг основ православной культуры в школе. Скажите, чего мне следует бояться? Что моего ребенка научат почитать родителей? С уважением относиться ко всякому человеку? Не убивать, не лгать, не брать чужого?» - недоумевает Наталья Александровна Негрей, мама Насти. К ней присоединяется и Елена Борисовна Кутукова, мама Андрея: «Наши дети живут в страшном мире телевидения и жутких компьютерных игр. Я рада, что мой сын посещает уроки православной культуры. Он становится добрее, внимательнее, он с восторгом рассказывает о том, что было на занятии, и мы вместе с ним читаем и обсуждаем евангельские притчи».

Закреплением изучения нового предмета стала паломническая поездка учащихся в г. Барнаул. «Мы с нетерпением ждали этой поездки, - говорит Сережа Кочков. - Осмотрели Барнаульское православное духовное училище. Интересно рассказывал о жизни этого учебного заведения Валентин Михайлов. Но вначале по православному обычаю нас накормили. Пища в училище готовится с молитвами, поэтому мы ели с особым благоговением.

Потом мы посетили первый в Сибири музей истории Православия. Сопровождающий нас - все тот же Валентин Михайлов провел ребят по музею, рассказал об Алтайских храмах, показал старинную церковную утварь и облачения священников. Мы узнали, что цвет облачения на священниках зависит от церковных праздников». «А мне хотелось фотографировать в Покровском соборе, но без благословения батюшки этого делать нельзя», - вставила в рассказ Сережи реплику Лена Абакумова.

«Впечатлений много, - говорит Катя Худякова. - А еще нам понравилось в Знаменском женском монастыре. Монахини там вышивают иконы. И церковь у них очень красивая, просторная. Под куполом ласточки свили гнездо, и оттуда выглядывают маленькие птенчики. Каждый год ласточки улетают на юг и вновь возвращаются к своему дому».

Это только часть впечатлений, которые мы услышали от Рубцовских детей. Теперь путешественники в Барнаул вновь за партами - продолжают знакомство с русской православной культурой.

Татьяна Александровна ПИРОГОВА, преподаватель гимназии № 8