ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГАРНИЗОННЫХ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ

Личный состав в/части проживает в г.Новоалтайске в домах офицерского состава, которые находятся недалеко от Свято-Георгиевского храма. Дети имеют возможность посещать Воскресную школу при храме.

На территории ЗАТО «Сибирский» при храме св. вмц. Варвары действует Воскресная школа. Количество воспитанников воскресной школы 415 детей от 5 лет до 16 лет, родители которых служат в Дивизии РВСН пос. Сибирский, а также учащиеся кадетского корпуса. Занятия проходят по предметам Закон Божий, история Церкви, церковное пение. Основные направления деятельности школы:

1. Православная культура – по этому направлению занимаются дети старших и подготовительных групп в ДОУ, и продленная группа 1 «д» класса. К Рождеству и Пасхе детьми проводятся театрализованные представления по учреждениям образования.

2. Народная культура – дети занимаются по этому направлению с изучением народных традиций, ведения домашнего хозяйства и рукоделия (вязание, шитье, приготовление традиционных блюд). Вид деятельности преимущественно прикладной.

3. Работа с семьями – работает клуб семья. Заседания клуба проводятся четыре раза в год, ежеквартально проводятся мероприятия совместно с ЗАГС.

4. Работа с военнослужащими – встречи с с женсоветами в рамках клуба семьи, беседы с военнослужащими.

5. Туристическо-краеведческая – пребывая в летнем детском поселении при Иоанно-Кронштадстком монастыре группа детей участвовала в сборе информации и экспонатов для монастырского музея.

Воскресную школу «Всехскорбященской» церкви г. Алейска посещают дети военнослужащих вместе с родителями. Детей в школе 18 человек.

В части, расположенной в селе Чарышском Воскресная школа, как таковая есть, но только для личного состава, детей военнослужащих в ней нет.