Азы Православия

«Алтайская миссия»

Читаем Евангелие по китайски

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ МАКСИМ, ЕПИСКОП БАРНАУЛЬСКИЙ И АЛТАЙСКИЙ

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим (в миру Василий Михайлович Дмитриев) родился 23 февраля 1961 года в г. Караганде, в православной семье, где от глубоко верующих родителей получил религиозное воспитание. В 1976 году окончил школу, а в 1979 году Карагандинское музыкальное училище. Затем, с 1979 по 1981 год, служил в рядах Советской Армии.

В 1982 году поступил учиться в Московскую Духовную Семинарию, где одновременно занимался на пастырском отделении и в регентской школе. По окончании семинарии в 1986 году был зачислен в Московскую Духовную Академию.

В 1988 году принят в братию Троице-Сергиевой Лавры, 24 марта 1988 года в Троицком соборе Лавры был пострижен в монашество с именем Максим, в честь преп. Максима Грека. 19 мая 1988 года был рукоположен в сан иеродиакона. 12 марта 1989 года рукоположен в сан иеромонаха.

6 октября 1989 года возведен в сан игумена и священноначалием Церкви назначен инспектором (преподавателем) возрождающейся Тобольской Духовной Семинарии. С 1989 по 1991 гг. являлся инспектором Тобольской Духовной Семинарии. С 1997 г. был благочинным Ишимского округа Тобольско-Тюменской епархии. В 1999 г. назначен заведующим Регентским отделением при Тобольской Духовной Семинарии.

В июне 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию в Московской Духовной Академии по кафедре патрологии на тему "Опытное богопознание и его значение в богословии Макария Египетского".

Имеет церковные награды: в 1997 г. награжден орденом преп. Сергия Радонежского III степени, в 1999 г. - орденом преп. Сергия Радонежского II степени в связи с 10-летием возрождения Тобольской Духовной Семинарии и служения в Сибири. В 2000 г. - Юбилейной Патриаршей грамотой в ознаменование празднования 2000-летия Рождества Христова.

27 декабря 2001 г. Священным Синодом был определен епископом Барнаульским и Алтайским. Архиерейскую хиротонию во епископа Барнаульского и Алтайского совершил 20 января 2002 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с собором епископов.

26 июня 2008 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Епископа Барнаульского и Алтайского Максима орденом прп. Серафима Саровского II степени.

Разделы