Уважаемый Владимир Николаевич!

16-17 марта сего года в нашем городе проходило епархиальное Собрание, на котором присутствовало 138 священников, 10 диаконов, 32 мирянина. Наряду со многими насущными вопросами, собрание рассмотрело вопрос о статусе Кресто-Воздвиженского храма города Барнаула.

В 2001 году между Барнаульской епархией и администрацией города Барнаула было заключено соглашение о сотрудничестве, одним из пунктов которого в 2004 году определено принять меры для возвращения общине Кресто-Воздвиженской церкви города здания храма. С 1959 года в нем расположен планетарий - очень нужное и важное образовательное учреждение. Именно поэтому община поруганного в годы богоборчества храма соглашается ждать решения проблемы с помещением для планетария. Но видимых сдвигов, попыток помочь культурно-образовательному учреждению, внять верующим людям со стороны городских властей не видно. Общественность уже устала интересоваться развитием дела, и лишь православные продолжают возносить молитвы о помощи Божией.

Мы осознаем то, что планетарий необходим городу и краю, является важным звеном в воспитании и образовании подрастающего поколения. Но наши предки строили храмы для молитв, духовного укрепления и сплочения народа Божия. Храм - это не просто здание, но святыня народной жизни. И какой бы общественной целесообразностью мы не прикрывались, факт остается фактом - предаются забвению и поруганию самые высокие чувства, попираются религиозные убеждения. Ведь люди уже пять лет вынуждены собираться на улице, чтобы вознести свои молитвы Творцу. По-прежнему не искуплен грех перед Богом и вина перед нашими предками. Это значит, что мы живем на родной земле, подобно варварам-разрушителям попирая святыни и само историческое прошлое. Вряд ли в такой ситуации можно говорить о воспитании человека - гражданина и патриота своей малой Родины. Епархиальное собрание обращается к вам с просьбой не снимать жгучую проблему Кресто-Воздвиженского храма города Барнаула с контроля.

Возможно, было бы целесообразно организовать попечительский совет из числа православных горожан, представителей властных структур, общественности и предпринимателей, чтобы сделать реальный шаг в решении проблемы полноценного помещения для планетария и восстановления святыни народной жизни - православного Кресто-Воздвиженского храма.

С глубоким уважением к вашему многотрудному и ответственному служению на посту главы администрации города Барнаула

ЕПИСКОП БАРНАУЛЬСКИЙ И АЛТАЙСКИЙ МАКСИМ,

Члены епархиального совета, участники епархиального собрания

Разделы