Обращение к главе администрации Алтайского края, в комитет по образованию края, к православной общественности.

Мы переживаем непростое время перемен. О таких эпохах не случайно сказано: «Какой мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лк.6,38). С тем большей ответственностью мы должны оценивать реформы и изменения в нашей жизни, особенно если они относятся к сфере образования и воспитания. Ведь именно здесь сегодня закладывается будущее нашей страны, ее державное могущество и авторитет во всем мире. Наши предки оставили нам в удел могучее государство, славное многими свершениями и подвигами. Это государство носило когда-то имя Святой Руси. Промыслом Божиим именно на нашей земле процвела та высокая духовная культура, которая дала миру иноков иконописцев, как преподобный Андрей Рублев, неповторимое церковное зодчество, а также многих писателей и художников, философов и музыкантов, наследие которых столь высоко ценимо во всем мире.

Но у нас в России по-прежнему нет глубокого и всестороннего знания творчества Пушкина и Достоевского, Чехова и Левитана. Это следствие того, что, согласно школьным программам изучаются они в отрыве от вскормившей их духовной культуры Православия. Кому как не нашим детям знать, что «Пророк» Пушкина является изложением строк святой Библии, а стихотворение «Отцы-пустынники» - прямое изложение православной молитвы, почему в безлюдных пейзажах Левитана почти всегда изображен православный храм, и носят они столь одухотворенные названия, как «Над вечным покоем», «Вечерний звон». Этот пробел в постижении мира через образы родной культуры и искусства необходимо восполнить уже в ближайшее время, если мы хотим воспитать поколение созидателей, которые гордятся своим Отечеством, хотят его славы и процветания.

Вот почему так важен ныне школьный предмет «Основы православной культуры», активно внедряющийся сейчас, хотя и на факультативной основе, по всей России и в соседних регионах. Определенные шаги в этом направлении сделаны и у нас. Не так давно совместными усилиями администрации края, комитета по образованию и Барнаульской епархии в АКИПКРО были организованы курсы по подготовке преподавателей этой дисциплины, уже есть учителя, получившие соответствующие сертификаты. Необходим лишь еще один шаг - осознание действительной важности обращения к истокам родной культуры со стороны руководителей народного образования, научной и педагогической общественности. Мы предлагаем сделать его, чтобы путь по возрождению России был избран правильный, чтобы наши дети знали, чем им гордиться и к чему стремиться.

С глубокой тревогой и переживанием за будущее нашего подрастающего поколения

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим

Обращение принято 17 марта епархиальным собранием, на котором присутствовали 148 священнослужителей и 32 мирянина.

Разделы