ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ЕПИСКОПА БАРНАУЛЬСКОГО И АЛТАЙСКОГО МАКСИМА
ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ЧАДАМ БАРНАУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь наши души и сердца наполняет Пасхальная радость. Все наши мысли и чувства вновь озаряются неземным светом Пасхи Христовой. Ныне для всех верных вновь исполняется обетование Христа Спасителя, данное Им ученикам в ночь перед Своим вольным страданием: "Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас" (Ин. 16, 22-23).

Воскресением Христовым человек избавляется от власти греха, проклятия и смерти, ибо Пасха Христова - это и есть переход от смерти к жизни, от греха к добродетели, от проклятия - к восприятию даров и благословений Божиих.

Воскресение Христово является залогом воскресения нашего: "Как во Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его"( 1 Кор. 15, 22-23).

Весть о Воскресшем Христе, Его явления ученикам на протяжении сорока дней, и преславное Вознесение чудесным образом изменило душевное состояние апостолов - учеников Господа. Их глубокие сомнения и даже неверие сменились непоколебимой верой, страх - уверенностью и мужеством, недоумение - не знающей сомнений надеждой... Подобные перемены видит в себе каждый человек, приобщившийся Пасхальной радости."Воскресение Христово есть для нас источник размышления, созерцания, удивления, радости, благодарности, надежды, источник всегда полный, всегда новый, сколь ни давно, сколь ни часто из него почерпаем; оно есть вечная новость", - говорит святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский.

" Бог есть любовь"(1 Ин. 4,8), - это краткое утверждение составляет самую суть христианского благовестия. И мы, следуя заповеди Спасителя о жертвенной, самоотверженной любви к людям, приобщаемся к Божественной любви, которая, разгоревшись в наших сердцах, неугасимой пасхальной радостью наполнит и всю нашу жизнь, позволяет возлюбить всех, кого Промысл Божий посылает нам на жизненных путях, не деля их на ближних и дальних, своих и чужих, но всем служа, как служили бы мы Самому Христу. Среди нас множество людей, остро нуждающихся в помощи и заботе. Это наши пожилые сограждане, жертвы войн, преступлений и стихийных бедствий, те, кто страдает от болезней, бедности, одиночества, сиротства, бездомности. Принесем каждому из них как пасхальный дар нашу деятельную любовь! Пусть праздник Пасхи Христовой придет ко всем, кто в эти пасхальные дни не может быть в храме и вместе со всей Церковью участвовать в общей праздничной молитве и в общем пасхальном торжестве!

В нынешнем году исполняется пятилетие моего служения на епископской кафедре. Велико поле трудов наших. Это неусыпное попечение о единстве Матери-Церкви, забота о возрождении храмов и монастырей, богословское образование и духовное просвещение, христианское воспитание детей и юношества, дела милосердия, церковное окормление воинства, попечение о находящихся в узах, об одиноких, болящих и обездоленных. Отрадным событием ушедшего года стало решение Священного Синода о преобразовании Барнаульского Духовного Училища в Семинарию- первое Высшее Духовное учебное заведение за всю историю Алтайского края. Я от всей души благодарю всех вас, дорогие мои, за вашу любовь, за всегдашнюю помощь и поддержку, за ваши неустанные труды и сугубо - за ваши святые молитвы, которые поддерживали и укрепляли меня!

Возлюбленные о Христе Воскресшем отцы, братья и сестры! Велика тайна Святых Страстей и светоносного Восстания Спасителя Христа. Для многих Христос по-прежнему есть "знамение пререкания " (Лк.2,34). Крест остается соблазном для одних и безумием для других (1Кор.1,23). Воскресшего из мертвых одни осмеивают (Деян.17,32), другие - подвергают оклеветанию (Мф.28,11-15). Антихристианские провокации заметно участились в последнее время. Но Воскресший Христос по-прежнему царствует в сердцах верных. Христианство изначально есть вера в факт Воскресения Христова. Вот уже почти две тысячи лет в эти святые дни мы утверждаемся этим удивительным по силе Пасхальным благовестием: "Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!”

ЕПИСКОП БАРНАУЛЬСКИЙ И АЛТАЙСКИЙ МАКСИМ
ПАСХА ХРИСТОВА, ГРАД БАРНАУЛ