ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ЕПИСКОПА БАРНАУЛЬСКОГО И АЛТАЙСКОГО МАКСИМА
ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ЧАДАМ БАРНАУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!» Сей день, поистине, радостный и спасительный для всех верующих людей. О нем в течение многих веков мечтали ветхозаветные праведники. Многие из них рады были бы созерцать его, но не удостоились, рады были бы вкусить его радости, но не сподобилсь. Мы же с вами, братья и сестры, имеем этот день, созерцаем это торжество и наслаждаемся неизъяснимой радостью о Господе воскресшем. Этот день действительно сотворил для нас Господь. До Воскресения Христова мы были пленниками ада, но Христос Своим победоносным сошествием во ад, разрушив узы ада, избавил нас от этого горького плена.

До Воскресения Христова над миром тяготел непобедимый страх смерти, страх вечных адских мук, но Христос победил не только страх смерти, но и саму смерть, положив начало всеобщему воскресению и возможности спасения. Он – наш путь, истина и жизнь (Ин. 14,6).

Проповедь и свидетельство о Воскресении Христовом хранит и передает миру Святая Церковь. Благоволил Господь открыть и нам Свою истину. Он снисходит каждый раз к нашим немощам и дает новое свидетельство и Своего бытия, и действительности Своего победоносного Воскресения. Каждую Пасху мы с новой силой ликуем и радуемся. Каким бы черствым и холодным ни было наше сердце в священные дни Великой и святой Пятницы, единственной в году преблагословенной Субботы, - оно в священную и светозарную пасхальную ночь и во все последующие пасхальные дни испытывает чувство радости, которую Господь дает нам как Свою милость. Каждая наша молитва, и особенно общественная молитва в храме Божием, когда слабости или недоверие одного восполняются горячим чувством, силою и верою другого, молящегося в храме, - соединяет нас с Богом Спасителем, и Его победа становится нашим достоянием, нашей победой. Сотворивший и спасший нас Господь творит с нами дивные и преславные дела. Он сотворил для нас и этот день, день радости и торжества. И Церковь Святая словами святого Иоанна Златоуста призывает: «внидите вси в радость Господа своего… Постившиеся и не постившиеся возвеселитеся днесь. Трапеза исполнена, насладитеся вси».

Чувство радости превышает все наши чувства. Радость – это чувство благополучного, победоносного завершения всякого доброго дела и всякого усилия. Радость – это торжество правды. Радость – это символ всего святого и совершенного.

Много Господь дает нам богатых Своих даров в течение нашей жизни! И все это – предмет и повод для радости: радость в молодости, радость в мудрой и чистой старости, радость в силе, радость в красоте, радость в успехе работы и учебы, радость в семейной жизни, радость и в спокойном одиночестве, радость от совершения добрых дел; радость тогда, когда мы прощаем наших обидчиков; радость в молитве, радость от посещения храма Божьего, радость от встречи с людьми; радость от того, что светит солнце; радость от того, что мы живем!

Радости земные – это только еще отблеск, это только предвкушение настоящей вечной Божественной радости. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2,9) Вот почему первым словом Воскресшего было слово «радуйся».

Вот почему Архангел, принеся миру Благовещение, обращается к Деве Марии со словом: «Радуйся!» Вот почему святой апостол Павел напоминает: «Радуйтесь о Господе. Радуйтесь всегда о Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Флп. 3,1; 4,4) Вот почему радость о Воскресшем Господе Иисусе пронесли по всему миру святые апостолы, отдав за это жизнь. Вот почему святые мученики и подвижники с этой радостью победно совершали свой путь.

Вот почему христиане исполнены непонятным для внешнего мира чувством радости и счастья, которые удивляют не вкусивших благости Божией и непознавших радости о Господе.

Святая Церковь исполнена радости о Господе, она щедро раздает ее всем желающим. Особой радости мы причащаемся в дни святой Пасхи. Она выливается в торжество, в духовное ликование, во взаимное лобызание. Так будет всегда. Это свидетельство тому, что с нами всегда Воскресший Господь – Источник этой радости!

Радость Воскресения утверждает нашу веру в то, что Христос воистину воскрес, в то, что и мы, по Его примеру, воскреснем для вечной жизни. Аминь.

ЕПИСКОП БАРНАУЛЬСКИЙ И АЛТАЙСКИЙ МАКСИМ
ПАСХА ХРИСТОВА, ГРАД БАРНАУЛ