Рождественское послание

Епископа Барнаульского и Алтайского
Максима ,
пастырям и всем верным чадам Барнаульской епархии
Русской Православной Церкви
Московского Патриархата

Посетил нас Свыше Спаситель наш...
И мы находившиеся во тьме и сени обрели истину.

Наступил праздник Рождества Христова и наполнил радостью всю вселенную. «Ликуют ангели вси на небеси, и радуются человецы днесь, играет же вся тварь Рождшагося нас ради в Вифлиеме Спаса Господа, яко всякая лесть идольская преста, и царствует Христос во веки». В ныне празднуемом событии нам дано увидеть Божественную премудрость и совершеннейшую любовь к роду человеческому, предопределенную от века и исполнившуюся чрез Господа Иисуса Христа нас ради, человек, и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшагося.

И когда исполнилась, «полнота времени» осуществилось все, что о Господе было предречено и возвещено, Бог послал Сына Своего Единородного, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. (Гал.4,4-5)

Сошествие на землю обетованного Мессии - Господа нашего Иисуса Христа явилось источником истинного богопознания. Человечество, подвергшееся первородному греху, возводится в первоначальное состояние, и человек удостаивается быть причастным усыновлению и бессмертию, получает возможность полного богообщения.

Дорогие отцы братия и сестры, поздравляю вас с высокоторжественным праздником Рождества Христова. В этот радостный и спасительный день сугубо воспрославим едиными усты и единым сердцем, «великую благочестия Тайну: Бога явившегося во плоти» (1 Тим 3, 16), от всей души с благоговейным трепетом принесем Богомладенцу Христу теплую молитву любви и благодарения: Нас бо ради родися Отроча младо - Превечный Бог.

Наша Святая Православная Церковь в эти торжественные рождественские дни боговдохновенными, возвышенными песнопениями в честь и славу Рождшагося Господа с огромной благодатной силой касается наших сердец и наполняет нас светлой духовной радостью. Будем неотступно стремиться к тому, чтобы мир Божий, воспетый ангелами, всегда пребывал с нами, как величайшее наше достояние, и чтобы благая воля и взаимная братская любовь торжествовала в нашей жизни и среди народов мира.

Грядущее Новолетие благости и милости Божией да будет по воле Его временем мира и благоденствия для всех живущих на Земле.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любы Бога и Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами.

ЕПИСКОП БАРНАУЛЬСКИЙ И АЛТАЙСКИЙ МАКСИМ

Рождество Христово