РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
пастырям и всем верным чадам Барнаульской Епархии
Русской Православной Церкви
Московского Патриархата

Велие и преславное чудо совершися днесь:
Дева раждает и утроба не истлевает:
Слово воплощается,и Отца не отлучается.
Ангели с пастырьми славят, и мы с ними вопием:
слава в вышних Богу и на земли мир.

(Стихиры на стиховне на Великом повечерии).

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ,
СМИРЕННЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ,
БОГОЛЮБИВЫЕ МИРЯНЕ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

С душевной теплотой и сердечной любовью поздравляю Вас, дорогие мои, с Рождеством Христовым! По своей великой милости Господь вновь дарует нам радость празднования Рождества Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сегодня мы ликуем вместе с ангельским миром и Церковью небесной, где славят сейчас воплотившегося Сына Божия святители и преподобные, праведники и мученики.

Воздадим и мы молитвенную хвалу Рожденному Спасителю и назовем вслед за Преподобным Ефремом Сириным, святителями Василием Великим, Григорием Богословом и другими отцами и учителями Вселенской Церкви этот праздник Рождества Христова великим, радостнейшим, честнейшим праздником. Святитель Иоанн Златоуст называет Рождество Христово важнейшим праздником, «началом всех праздников», ибо в нем имеют основание и Богоявление, и Пасха, и Вознесение Господне, и Пятидесятница...

Рождество Христово совершилось на окраине Вселенной, в далекой Палестине, в Вифлеемской пещере, в благоговейной ночной тишине. Вестники Божественной воли - ангельские силы - первыми прославили Богомладенца. Услышавшие их славословие Вифлеемские пастухи преклонили свои колени пред Солнцем Правды, восточные мудрецы принесли дары Тому, кто воистину есть «свет во откровение языков».

Как важно прочувствовать в этот миг, что человек Рождеством Христовым вводится в Царствие Небесное, ибо, по слову Апостола Павла: «...посему ты уже не раб, но сын, а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Галл.4,5,7). Осознание этого - есть величайший источник душевных и нравственных сил, освещающих все существо человеческое, воздвигающее его на дела благие и богоугодные. Это дела, способствующие усилению просветительской, катехизаторской, миссионерской деятельности, противостоянию антихристианским движениям и всем недругам Церкви. Это - социальное служение Церкви и дела милосердия.

В наше лукавое время особое значение имеет укрепление основ православной семьи, несение Слова Божия в молодежную среду, воспитание детей в духе национальных традиций и православной нравственности. Здесь бесценной является проповедь наших пастырей, деятельность Воскресных школ, православных гимназий, духовных учебных заведений. В этом году наше Православное Духовное Училище решением Святейшего Синода Русской Православной Церкви было преобразовано в Семинарию, а это значит, что пастыри нашей Епархии не должны будут надолго отрываться от своих приходов и духовных чад, чтобы завершить свое образование в семинариях других городов. В этом большая заслуга всей учительской корпорации нашего духовного учебного заведения, в котором преподают известные на Алтае ученые - доктора и кандидаты наук, а также опытные и благочестивые духовные наставники. Впервые на территории Алтайского края появилось высшее духовное учебное заведение.

Пристальное внимание в нашей Епархии уделяется развитию сети Воскресных школ и отрадно, что число их растет - они открыты в каждом Храме, где постоянно служит священник. Сегодня их у нас -115. Теперь наша основная забота - улучшение качества преподавания в них. Воспитание детей на христианских началах, формирует в их душах храмы Духа Святого. Сам Господь сказал, указывая на детей, что таковых есть Царствие Небесное. Дай Господи, чтобы наше руководство и наш народ осознал необходимость преподавания Основы нашей Православной Культуры в общеобразовательных школах.

Отрадно видеть, как много младенцев родители приносят к Таинству Причастия каждый воскресный день! Надо отметить, что тем самым они проявляют заботу не только о душах своих детей, об их и своем будущем, о своей старости, но и о будущем Богохранимой страны нашей!

Возлюбленные братья и сестры! Сегодняшний праздник напоминает нам о дивном Таинстве непорочного зачатия и Рождения нашего Спасителя. Мы не в силах постичь разумом всю глубину тайны Боговоплощения. Мы принимаем это чудо Божией любви верою и духовным опытом Церкви, ибо «тайна воплощения Слова,- по свидетельству святого Максима Исповедника, - заключает в себе значение всех символов и тайн Писания, сокрытый смысл всякого творения чувственного и сверхчувственного». Сложно понять нашим слабым рассудком, почему так безвестно и незаметно для глаз человеческих пришел в мир наш Спаситель? Весь дальнейший земной путь Господа нашего Иисуса Христа до 30 лет также протекал потаенно и безвестно, в труде и молитве. Может быть для того, чтобы и мы воспитывали и взращивали чад наших, удерживая их вдали от суетности и пороков мира, пока души их не окрепнуть настолько, что смогут противостоять греху и соблазну.

Возлюбленные Отцы, братья и сестры! В дни празднования Рождества Господа и Спасителя нашего Церковь Христова призывает нас к благочестивым размышлениям, добрым делам, радостной и благодарной молитве. Преподобный Ефрем Сирин, обращаясь со смиренным и в то же время радостным прошением ко Господу в день Святого Рождества взывает к нему: «Прими ныне глас молитвы нашей, и о чем молим словом, соверши делом!». Да будет так по молитвам и трудам нашим. Я же всем сердцем желаю, чтобы милость Божия сопутствовала на всех путях жизни вашей.

С Рождественским благословением, верою, надеждою и любовью,
ЕПИСКОП БАРНАУЛЬСКИЙ И АЛТАЙСКИЙ
РЕКТОР БАРНАУЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ