Городской Рождественский концерт

09.01.2007

8 января в Актовом зале Алтайского государственного университета (Димитрова, 66) состоялся концерт, посвященный светлому празднику Рождества Христова. Надо сказать, что АлтГУ в последние годы стал средоточием не только высшего светского образования и науки, но и культурной, в том числе музыкальной жизни Алтайского края. На площадях университета нашли постоянный приют Алтайская краевая филармония, другие музыкальные коллективы, выращены и прославились также и свои собственные коллективы – Оркестр русских народных инструментов и Академическая молодежная студенческая капелла, ставшая недавно народной. И вот, наконец, в стенах АлтГУ зазвучали рождественские песнопения собранных со всего края голосов, посвященные такому замечательному празднику.

Среди коллективов, выступивших в этот вечер, отметим Сводный хор (Регент Власова О.В.), Народный хор Барнаульской православной духовной семинарии, Мужской хор БПДС, Женский хор Регентской школы при БПДС, Смешанный хор БПДС и РШ, Фольклорный ансамбль «Беседушка» школы искусств «Традиция», Инструментальный народный ансамбль, Клиросный хор храма св.прав. Иоанна Кронштадского (Барн. правосл. гимназия), а также ряда воскресных школ г. Барнаула: Покровского собора, св. благ. кн. Александра Невского, свят. Димитрия Ростовского, свят. Николая Чудотворца, св. первоверх. ап. Петра и Павла, храма Вознесения Христова, храма св. Георгия Победоносца г. Новоалтайска. Выступили также: воспитанница Барнаульского музучилища Мария Мангуш (альт), концертмейстер Жуков В. и учащийся музыкальной школы № 1 Иван Мангуш (виолончель), концертмейстер Варавина Е.И.

Мы не станем расписывать в подробностях мастерство хоровиков и солистов – это надо слушать и смотреть. Хочется лишь обратить внимание вот на что: радостно видеть крепнущее сотрудничество Барнаульской и Алтайской Епархии с классическим Алтайским госуниверситетом.

По завершении концерта выступили: Преосвященнейший Максим, Епископ Барнаульский и Алтайский и ректор АлтГУ профессор Ю.Ф. Кирюшин. Владыка поблагодарил всех участников концерта за их высокое исполнительское мастерство, а руководство АлтГУ – за гостеприимство и отзывчивость. Юрий Федорович Кирюшин, в свою очередь, выразил надежду на продолжение сотрудничества, отметив, что он хотел бы, чтобы через год «мы так же встретились здесь по такому же приятному поводу». Эта Рождественская встреча знаменует дальнейшее укрепление связей нашей Епархии с ведущими вузами края.