25 января – Татьянин день

26.01.2007

"СВЕТЛО ВО СТРАДАНИИ ТВОЕМ ВОЗСИЯЛА ЕСИ..."

Владыка Максим произносит слово у часовни св. мч. Татианы 45,83 Kb [375X500]Хорошо, что в современной России возрождаются старые добрые традиции. 25 января в России, и у нас в Барнауле в том числе, отмечался День св. мученицы Татианы, небесной покровительницы всех российских студентов и преподавателей вузов. Так случилось, что именно в Татьянин день в 1755 году Императрица Елизавета Петровна по просьбе своего вельможи графа Ивана Шувалова подписала указ "Об учреждении Московского университета". С тех пор покровительницей главного университета страны и всего российского студенчества стала святая Татиана.

После Божественной Литургии в Кафедральном Покровском соборе Преосвященнейший Максим, Епископ Барнаульский и Алтайский, возглавил Крестный ход, в котором приняли участие священнослужители, семинаристы БПДС, студенты городских вузов. После этого у часовни св.мц. Татианы был отслужен молебен. С приветственными словами выступили первый проректор АлтГТУ О.И. Хомутов, заместитель главы администрации г. Барнаула Б.А. Черниченко, которые поздравили всех студентов с великим праздником, пожелали им мира и добра, особенно всем Татьянам-именинницам. Поприветствовал участников торжества и Его Преосвященство, Преосвященнейший Максим. Владыка поздравил все наше российское студенчество с их "профессиональным" праздником, также и всех Татьян, которые сегодня особенно радуются и ликуют. Наступило, по словам Владыки, благодатное время, когда люди перестали стесняться своей веры, как не стеснялись говорить о своей вере М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, многие-многие другие великие ученые нашей России. Мы рады, что МГУ имеет свой храм мученицы Татианы, и там совершаются службы. Отрадно, что и у нас в Барнауле теперь есть часовня мц. Татианы, где мы собрались и обращаемся к святой с тем, чтобы нам стать лучше. Всем нужно вспомоществование мц. Татианы - и тем, кто преподает, и тем, кто учится. Владыка призвал обращаться с молитвами к небесной покровительнице Татиане всех учащихся в трудные минуты учебы, но в то же время подчеркнул, что самим тоже надо прилагать немалые силы для овладевания знаниями, так как лишь к усилиям прикладываются успехи.

Владимир КЛИМЕНКО