Азы Православия

Читаем Евангелие по китайски

Епархиальное собрание по итогам 2006 года

08.03.2007

Общее фото духовенстваСамое главное событие в жизни каждой отдельной епархии Русской Православной Церкви - это годовое собрание священнослужителей и мирян, проходящее под председательством правящего архиерея. В этом году в Барнаульско-Алтайской Епархии собрание проходило 6 - 7 марта, на третьей седмице Великого поста.

6 марта в Покровском Кафедральном Соборе был отслужен молебен, по окончании которого состоялись собрания по благочиниям, где обсуждались насущные проблемы, вносились предложения по их решению. После трапезы состоялось заседание Епархиального совета, а для духовенства и мирян в Покровском соборе была проведена общая исповедь.

На следующее утро Епископ Барнаульский и Алтайский Максим в сослужении членов Епархиального Совета совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Все священнослужители епархии и миряне по желанию причастились Святых Христовых Тайн.

Владыка Максим выступает с докладомЕпархиальное собрание началось с общей молитвы. Первым выступил председатель собрания - правящий архиерей Барнаульско-Алтайской епархии, епископ Максим.

Участники собранияВ своем докладе Владыка отметил, что в настоящее время в Барнаульско-Алтайской Епархии существует 184 православных приходов, 5 монастырей, 3 скита. Всего в Епархии 181 священнослужителей из них: 159 священников и 22 диакона. В 2006 году в сан диакона рукоположено 12 человек, во священнический сан 10 человек.

В 2006 году правящим Архиереем было совершено 166 богослужений, из них: в Покровском Кафедральном cоборе г. Барнаула – 86 богослужений и 36 акафистных песнопений; в храмах г. Барнаула - 18 богослужений; в монастырях епархии – 6 богослужений и в храмах епархии - 38 богослужений. А также были совершены 6 молебнов на различные требы, 5 заупокойных литий и 5 крестных ходов по центральным улицам г. Барнаула. Кроме этого, в 2006 г. в нашей епархии было совершено освящение 6-ти храмов и 2-х камней под строительство новых храмов. Смотреть подробней>>