Конференция «Церковь врачующая»

24.06.2007

19,82 Kb20-23 июня 2007 в Тобольской Православной Духовной Семинарии проходила богословская конференция «ЦЕРКОВЬ ВРАЧУЮЩАЯ» - БОГОСЛОВСКИЕ И ЦЕРКОВНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАИНСТВА ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ».

Делегацию Барнаульской Епархии возглавлял Преосвященнейший Максим, Епископ Барнаульский и Алтайский. В семинаре принимали участие клирики Барнаульской епархии иерей Алексий Корчагин, секретарь Епархиального совета, и диакон Димитрий Шевченко.

14,17 KbПод председательством митрополита Филарета, Минского и Слуцкого, председателя Синодальной богословской комиссии с участием: Архиепископа Димитрия Тобольского и Тюменского, Епископа Михаила Курганского и Шадринского, Епископа Ионафана Абаканского и Кызылского, Епископа Максима Барнаульского и Алтайского, Епископа Аристарха Кемеровского и Новокузнецкого, Епископа Евтихия Домодедовского, представителей Московской Духовной Академии, Белорусской Духовной Академии, Свято-Тихоновского Богословского института, Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института, Тобольской, Томской, Барнаульской, Екатеринбургской, Новокузнецкой духовных семинарий обсуждались важнейшие аспекты совершения таинства соборования.

Епископом Максимом был представлен доклад на тему «Святые отцы о таинстве Елеосвящения», который вызвал плодотворное обсуждение.

По итогам семинара подготовлены материалы для проведения очередной Общецерковной Международной конференции посвященной Церковным таинствам.