Почил о Господе настоятель храма Святителя Николая Чудотворца города Барнаула протоиерей Михаил Капранов

09.12.2007

Барнаульская Епархия Русской Православной Церкви с прискорбием извещает, что 5 декабря после продолжительной и тяжелой болезни скончался, на 64 году жизни, настоятель храма Свят. Николая Чудотворца г. Барнаула протоиерей Михаил Капранов.

Почивший служил в нашей Епархии с 1989г., вначале в Покровском Соборе, с 1996г. – настоятель храма Свт. Николая Чудотворца г. Барнаула. Много трудов приложил отец Михаил благоустройству этого храма. Очень много сил отдавал отец Михаил делу духовного просвещения. Его трудами была основана Воскресная школа при Никольском храме, где занимались не только дети, но очень многие представители Барнаульской интеллигенции. Многие годы покойный возглавлял катехизаторский отдел Епархии. Передавая свой богатый опыт молодым священникам, помогая организовывать систему воскресных школ, сам преподавал в ВУЗах города.

Протоиерей Михаил Капранов пользовался большим авторитетом среди клириков Епархии, прихожан, общественности г. Барнаула. Под его несколько суровым внешним обликом скрывалась добрая и отзывчивая русская душа. К сожалению, многолетний тяжелый недуг, поразивший о.Михаила, не дал возможности ему полноценно трудиться последние годы.

Мир праху твоему, усердный труженик на ниве духовного просвещения, да упокоится душа протоиерея Михаила в высях горних!