Азы Православия

Паломничество

«Алтайская миссия»

Читаем Евангелие по китайски

Памяти мучеников, в годину лютых гонений за веру пострадавших…

10.02.2008

10 февраля Русская Православная Церковь поминала усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение усопших в этот день установлено определением Священного Синода РПЦ от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов. Поминаются святые, пострадавшие за Христа в России во время лютых гонений на Церковь в революцию и в годы советской власти. Прославленных Церковью в лике новомучеников - несколько сотен, но пострадавших за веру в эту эпоху - казненных, замученных в лагерях и тюрьмах - сотни тысяч.

В Барнауле в этом году, как уже несколько лет подряд, в день памяти новомучеников и исповедников российских клирик Димитриевской церкви иерей Александр Абрашкин отслужил с прихожанами молебен с каноном и панихиду у поклонного креста, установленного на месте расстрела исповедников веры (недалеко от Свято-Никольского источника).

В общей молитве принимали участие некоторые студенты, аспиранты и сотрудники барнаульских вузов, прихожане Покровского собора, Димитриевской, Никольской и других церквей.