Азы Православия

Читаем Евангелие по китайски

Актовый день Барнаульских Духовных школ

02.09.2008

Общее фото.31августа состоялся торжественный акт посвященный началу нового учебного года в Барнаульских Духовных школах. В этот день, после Божественной Литургии в Кафедральном Покровском соборе, которую возглавлял правящий архиерей епархии епископ Барнаульский и Алтайскай Максим, был отслужен молебен перед началом учебного года.

По окончании его на территории Епархиального управления возле стен Иверского храма была совершена заупокойная лития о всех здесь учивших и учившихся. Далее торжественным шествием во главе с ректором семинарии Владыкой Максимом  преподаватели, воспитанники семинарии и учащиеся Регентской школы направились от Епархиального управления к Покровскому Кафедральному собору, где начался торжественный акт в честь нового учебного года. На торжественном акте присутствовали: начальник Барнаульского юридического института (БЮИ) полковник Н.Н. Михайлов, завкафедрой культурологи АКИПКРО к.ф.н. И.А. Жерносенко,а также директор школы гимназии №40, член совета директоров школ г. Барнаула, председатель Ассоциации лучших школ Алтайского края А.Г. Овсиевский. В этой гимназии будут проходить обучение 10 мальчиков взятых Барнаульской епархией на полный пансионат. Было сделано сообщение о поздравлениях с началом нового учебного года, поступивших на имя Преосвященнейшего Максима Епископа Барнаульского и Алтайского, ректора Барнаульских Духовных школ. Прежде всего - от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Также в адрес ректора, преподавателей и учащихся Барнаульских Духовных школ поступили телеграммы от Управляющего делами Московской Патриархии Митрополита Калужского и Боровского Климента; от ректора Тобольской Духовной Семинарии, Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. После торжественного акта состоялся традиционный концерт духовной музыки, а затем - праздничная трапеза.