Освящение армянского храма в г. Барнауле.

21.10.2008

19 октября Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II освятил в Барнауле армянскую церковь в честь святой мученицы Репсиме.

На освящение храма в Барнаул приехали: епископ Езрас глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви Патриаршего Экзарха в России, епископ Анушаван декан факультета богословия Ереванского государственного университета, епископ Аракел глава Котайской епархии, епископ Маркос глава Гегаркуникской епархии. Среди гостей были представители полномочного представителя президента РФ в Сибирском Федеральном округе, краевой и городской администраций, Общественной палаты Алтайского края, депутаты Национального Собрания Армении, представители армянских диаспор Барнаула, Томска, Омска, Кемерово, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга.

68,06 Kb [500X335]На торжественном приеме, на котором присутствовал епископ Барнаульский и Алтайский Максим, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II выразил слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, руководству РФ, российскому народу, администрации края и города Барнаула за то внимание и уважение которое проявляется к армянскому народу проживающему на территории России. Его Святейшество Гарегин II вручил правящему архиерею Барнаульско-Алтайской епархии Русской Православной Церкви – преосвященнейшему Максиму, епископу Барнаульскому и Алтайскому - памятную панагию. В ответном слове Владыка Максим отметил сложившееся взаимопонимание между главами Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви, российским и армянским народами, их добрые многовековые отношения.

56,58 Kb [500X335]Вечером в зале Государственной филармонии Алтайского края состоялся благотворительный концерт с участием профессиональных артистов из Армении и Алтайского края, в котором принял участие хор Барнаульской Духовной Семинарии и Регентской школы.