На праздновании обретения мощей Святителя Иоанна Тобольского.

01.11.2008

С 26 по 30 октября преосвященнейший Максим епископ Барнаульский и Алтайский, с группой духовенства Барнаульско-Алтайской епархии, находился по приглашению высокопреосвященнейшего Димитрия архиепископа Тобольского и Тюменского в г. Тобольске на торжествах посвященных дню памяти обретения мощей Святителя Иоанна Тобольского.

Владыка Максим у раки с мощами Свт. Иоанна Тобольского. В сам день праздника, 29 октября, Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, и высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский, с собором духовенства и сонмом верующих служили литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы после которой состоялся крестный ход с мощами Святителя Иоанна Тобольского и Чудотворной иконой Божьей Матери Феодоровская вокруг Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля. В программе праздничных мероприятий были экскурсия, торжественный акт и конечно же концерт Тобольских Духовных школ.

Крестный ход.12 лет Владыка Максим, до архиерейской хиротонии во епископа Барнаульского и Алтайского, проходил служение Церкви в Тобольско-Тюменской епархии – в возрождавшейся тогда Тобольской Духовной Семинарии. И сегодня нельзя не отметить существующие  между двумя епархиями – Тобольской и Алтайской – тесные дружеские связи. И это не удивительно. Так, приехавшие вместе с Владыкой Максимом поклониться мощам Святителя земли Сибирской благочинный Покровского кафедрального собора г. Барнаула иерей Михаил Бень и диакон Дионисий Колмогоров являются выпускниками Тобольской Духовной Семинарии.