Азы Православия

Паломничество

«Алтайская миссия»

Читаем Евангелие по китайски

Завершение второго Епархиального фестиваля детских хоровых коллективов «Юные голоса Алтая».

03.11.2008

2 ноября в концертном зале Барнаульского Государственного Музыкального колледжа состоялся гала-концерт победителей фестиваля детских хоровых коллективов «Юные голоса Алтая».Общее фото.

Вот уже второй год на Алтайской земле с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проходит фестиваль детских хоровых коллективов «Юные голоса Алтая». Учредителями этого фестиваля являются Барнаульская Епархия, Управление Алтайского края по культуре и Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи.

75,03 Kb [500X335]Главной целью фестиваля было объединение общих усилий государства и Церкви в деле воспитания и  образования подрастающего поколения, формирования чувства патриотизма к свое Родине, приобщение подрастающего поколения к богатейшему наследию духовной и народной музыки России.

88,07 Kb [500X374]В фестивале принимали участие коллективы воскресных церковно-приходских школ и детские коллективы государственных музыкальных учреждений Алтайского края.

Конкурс проводился по двум категориям:

-Хоровые коллективы воскресно-приходских школ.

-Хоровые коллективы детских музыкальных учреждений.

75,83 Kb [350X523]В конкурсном прослушивании на местном уровне по благочинным округам участвовала комиссия-жюри, в которую вошли представители Барнаульской епархии и управления Алтайского края по культуре. Согласно утвержденного графика поездок, с 11 по 28 мая, жюри побывало почти во всех больших городах края. За это время свои выступления показали 82 творческих коллектива: из них 64 коллектива от воскресно-приходских школ и 18 коллективов государственных детских музыкальных  учреждений. Всего в  фестивале  приняли участие более 900 детей Алтайского края. В результате по двум категориям были выбраны победители и присуждены следующие места и награды:

ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ БАРНАУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

Грамотой за сохранение русских народных певческих традиций был награжден детский фольклорный ансамбль «Ладушки» Иоанно-Кронштадтского женского монастыря  с. Кислуха, руководитель Шевченко Марина Валерьевна

Диплом 3 степени был награжден детский хор воскресной школы Алексеевской церкви с. Ключи, руководитель Найденова Юлия Вадимовна

Диплом 3 степени был награжден детский хор воскресной школы Михаило-Архангельского храма г. Рубцовска, руководитель Бердникова Елена Михайловна

Диплом 2 степени был награжден детский хор воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Барнаула, руководитель Дмитриева Полина Алексеевна

Диплом 1 степени был награжден  детский хор воскресной школы Борисо-Глебской церкви г. Яровое, руководитель Черепова Ирина Владимировна

ХОРОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРАЯ ПО КУЛЬТУРЕ

Грамотой за сохранение и воспроизводство традиционного народного пения был награжден детский фольклорный ансамбль «Канареечка» Чарышской детской школы искусств, руководитель Головин Александр Валентинович

Диплом 3 степени был награжден детский вокальный ансамбль «Диапазон» ДМШ №2 г. Камень-на-Оби, руководитель Лавриненко Ольга Николаевна

Диплом 2 степени был награжден детский вокальный ансамбль «Журавушки» ДМШ №2 г. Заринска,   руководитель Рейзенбук Анна Сергеевна

ХОРОВОЙ КОЛЛЕКТИВ УПРАВЛЕНИЯ КРАЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

Диплом 2 степени был награжден  концертный  хор «Гармония» МОУ гимназии №3 г. Рубцовска, руководитель Лыганова Татьяна Ивановна

Всенощное бдение в Покровсом кафедральном соборе.Данные коллективы – победители фестиваля были приглашенные в г.Барнаул, для выступления на гала-концерте приняли участие в воскресном праздничном богослужении – всенощное бдение и литургия в Покровском кафедральном соборе. Причем все песнопения литургии исполнялись детскими хоровыми коллективам.