Праздник Богоявления в Барнауле

19.01.2009

Сегодня Православная церковь совершает великий двунадесятый праздник – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. В этот день в православных храмах освящают воду. Совершают крестные ходы и освящают воду на реках. На реке Обь.Крестный ход.Владыка Максим совершает чин Великого освящения воды на р.Обь.

В Барнауле, сегодня, состоялся крестный ход и Великое освящение воды на реке Оби. Чин Великого освящения совершил преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. Сослужили Владыке Максиму духовенство г. Барнаула, пели хора Барнаульской Духовной Семинарии и Регентской школы. Множество верующих пришли в этот день на великую Сибирскую реку за Крещенской водой – агиасмой – великой святыней, для освящения себя  и своих жилищ.