Память святой мученицы Татианы

25.01.2009

Сегодня Русская Православная церковь совершает память святой мученицы Татианы – покровительницы Российского студенчества. Крестный ход.

Татьянин день, как называют этот праздник в народе, называют еще днем студента. Это связано с тем, что в день памяти святой мученицы Татианы в 1755 году Императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". С тех пор святая мученица Татиана стала почитаться небесной покровительницей главного университета страны и всего российского студенчества.

У  часовни святой мученицы ТатианыВ этот день в Барнауле прошел Крестный ход от Покровского кафедрального собора к часовне святой мученицы Татианы находящейся на территории АлтГТУ. В Крестном ходе шли духовенство г. Барнаула, воспитанники Барнаульской Духовной Семинарии и Регентской школы, горожане и, конечно же, многочисленное студенчество. Крестный ход завершил молебен святой мученице Татиане у часовни в ее честь находящейся на территории АлтГТУ. После молебна всех верующих окропили святой водой и дали каждому в благословение небольшую икону.