Азы Православия

Паломничество

«Алтайская миссия»

Читаем Евангелие по китайски

I Епархиальный фестиваль детских театральных коллективов «Жар птица»

26.02.2009

Впервые на Алтайской земле проводится I Епархиальный фестиваль детских театральных коллективов "Жар птица". Учредителями фестиваля являются: Барнаульская Епархия, Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, Управление Алтайского края по культуре и Театральный центр при КГУ КДМ.

Сегодня государство и Церковь - надежные партнеры в заботе о нравственном сохранении России. Объединяя общие усилия в сфере духовного воспитания - мы обращаемся к истокам духовной культуры нашего народа. Театральное искусство – универсальное средство воспитания гармоничной личности. Театральное творчество вводит через игру маленького человека в мир света и добра. Движимый состраданием и воображением, ребенок оживляет мир сказок, легенд, сказаний, познает художественный мир в единстве собственной природы – сердца, ума. Усилиями педагогов театр способен открыть для детей огромный пласт русской культуры - литературу – как сферу Православного мира. Созревание души ребенка требует творческих усилий. Радость творческого открытия, познания мира, своих возможностей, в единстве эстетических и нравственных, духовных вопросов – задача фестиваля. Совместное проведение театрального фестиваля станет практическим вкладом, важной инициативой общественного оздоровления, новой перспективной формой сотрудничества. География фестиваля – это благочиния, расположенные на территории Алтайского края и Республики Алтай. С 25 января по 22 февраля проводились отборочные туры по благочинным округам Барнаульской Епархии. Жюри фестиваля побывало в городах: Рубцовске, Заринске, Славгороде, Павловске. Кроме воскресных школ в фестивале принимают участие специальные (коррекционные) школы-интернаты и общеобразовательные школы.

27 февраля в городе Бийске в ГДК будет проходить заключительный этап Епархиального фестиваля "Жар птица". Бийск является духовным, научным центром. В этом году городу исполняется 300 лет. Пусть и наш фестиваль будет скромным подарком для жителей города.

Фестиваль будет проходить по адресу: г. Бийск ул. Горно-Алтайская д.56 в час дня. Все желающие приглашаются на фестиваль. ВХОД СВОБОДНЫЙ.