Восстанавливается храм Святителя Димитрия Ростовского

03.04.2009

Продолжаются работы по восстановлению старейшего храма г. Барнаула, храма Святителя Димитрия Ростовского.

23,76 Kb [250X376]На сегодняшний день завершается покрытие основного купола, в мае планируется поднятие креста.

Димитриевская церковь - самый старый в настоящее время храм в Барнауле. Заложили церковь 6 августа 1829 года. И вскоре строительство Димитриевской церкви было завершено, и в 1831 году храм был освящен. В годы богоборческой власти в 1920 году Димитриевская церковь была закрыта. В последующие десятилетия в здании церкви поочередно располагались кинотеатр, цирк, спортивный зал и т.д. Каждое из этих заведений вносило свой вклад в дело разрушения здания. На рубеже 90-х годов XX века временщики навсегда покинули его.

15,57 Kb [400X266]В 1994 году стены без крыши, с пустыми глазницами окон были, наконец, возвращены законным владельцам. Сегодня Димитриевский храм снова принимает страждущих, и вновь Господь в церковных таинствах преподает Свою благодать очищающую, освящающую человеческие души, израненные и измученные греховной жизнью. Церковь святого Димитрия Ростовского возрождается. Продолжаются работы по ее восстановлению. Благодаря финансовой помощи администрации края отреставрированы столбы под перекрытия, демонтированы кованые железные фермы. Заказаны, изготовлены, и теперь уже установлены металлические фермы для купола. К дальнейшей реставрации храма можно будет приступить только после установки купола церкви.

Может, найдутся на Алтае меценаты, которые смогут помочь восстановить красу Демидовской площади - Димитриевскую церковь?..